Во время планирования беременности вылазит герпес на губе
Добрый день! Планирую беременность. Второй месяц подряд во второй фазе цикла вылазит герпес на губе. Раньше было от 1-3 рецидивов в год, сейчас участилось. Почему так происходит? Как можно снизить вирусную нагрузку? Какие препараты безопасны на этапе планирования/беременности? Очень переживаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно стресс или волнения, изменения гормонального фона.
На этапе планирования препараты принимать не рекомендуется, предпочтения отдаются мазям на основе ацикловир
Принятый ответ
Здравствуйте, частые рецидивы герпеса могут быть из за гормональных изменений, из за повышенного стресса, при дефицитах некоторых витаминов: Вит Д, железо.
Для лечения высыпаний предпочтительно применять мази с ацикловиром, но при частых рецидивах может назначаться валацикловир в таблетках.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин частых рецидивов герпеса несколько: стресс, переохлаждение, изменение гормонального фона, скрытый железодефицит, недостаточность витамина Д.
На этапе планирования беременности рекомендуют только местное лечение герпеса.
Или можно рассмотреть 3х месячный курс приема валацикловира в качестве супрессивной терапии и потом беременеть.
Здравствуйте! Подскажите, а частое проявление герпеса опасно при беременности?
Нет, обострения лабиального герпеса не представляют опасности. Самое главное, что первичная встреча с ВПГ 1,2 произошла до наступления беременности, а не во время.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в первые часы обострения можно принимать ацикловир в терапевтической дозе
Принятый ответ
Здравствуйте. При планировании беременности используется в основном местная терапия (мазь Ацикловир), если данная терапия не помогает, то начинают лечение Ацикловиром (Валацикловиром)
( лечение данной патологии это приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев).
Можно рассмотреть вопрос по вакцинации вакциной витагерпавак.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: сложно сказать. что привело к учащению рецидивов герпеса в данном случае, не всегда есть какая-то явная причина. Если рецидивы частые, то показана длительная супрессивная терапия валацикловиром или ацикловиром на 6 месяцев и более. Оба препарата безопасны при беременности.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях назначают местно мазь Ацикловир, если рецидивов за год более 6 то тогда назначают длительно Валацикловир 500 мг 2р/д курсом 10 дней далее переходят на поддерживающую дозу Валганцикловиром по 500 мг 1р/д курсом до 6-12 месяцев.