Анэмбриония в 5 недель и 7 акушерских

Здравствуйте, ситуация такая: беременность ориентировочно 7 акушерских и 5 обычных недель, овуляция поздняя. Последняя дата месячных 26.09.25, примерная дата овуляции 21 октября. ХГЧ от 25.10.25 - 154,3, ХГЧ от 06.11.25 - 3921,8. Первое УЗИ 06.11.25 - маточная беременность 4 недели, размер плодного яйца - 1,0см. Второе УЗИ 25.11.25 - желточный мешок не визуализируется, эмбрион не визуализируется, размер плодного яйца ориентировочно 18-22мм, срок примерный ставит 5 недель, хорион кольцевидный. Диагноз анэмбриония. Токсикоз начался 2,5 недели назад, живот не тянет не болит, выделений нет. Что делать я не знаю, на одном УЗИ сказали, можно подождать неделю чисто для успокоения, но беременность бесперспективная, на другом узи говорят, 10-14 подождать и контроль узи, якобы бывает такое, что эмбрион и желточный мешок пока не визуализируются. Заведующая в перинатальном центре вчера сказала сразу же прерывать беременность, без объяснения причин. Врач-гинеколог на участке говорит сначала через недели полторы подойти, потом тут же "переобулась" и через два дня если не будет эмбриона приходите будем прерывать беременность.

гипотериоз, ГЭРБ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации желателен контроль узи органов малого таза через 7 дней. Уже должна быть визуализация желточного мешочка (будущий эмбрион) . Если визуализации отмечаться не будет, то , к сожалению , анэмбриония будет подтверждена

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что беременность не развивается, так как между двумя проведёнными ультразвуковыми исследованиями не отмечается значимого прироста размера плодного яйца, также неблагоприятным симптомом является отсутствие желточного мешочка. В подобных ситуациях возможно проведение ультразвукового исследования у другого специалиста. Так как подтвердить анэмбрионию должны минимум два специалиста. В подобных ситуациях возможно провеление узи через не сколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации , действительно , если через 5-7 дней не появится желточный мешок, то и эмбрион не появится ( так происходит закладка )
В таком случае показано прерывание беременности.

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Диагноз анэмбриония ставится при достижении СВД плодного яйца 25 мм. Если, при этом , в нем так и не появился ни желточный мешочек, ни эмбрион, то беременность считают не развивающейся и прерывают её.

Принятый ответ

Здравствуйте
По сути у вас еще есть время
Появление эмбриона ожидаем до размеров плодного яйца 25 мм.
В такой ситуации обычно рекомендуется ожидать контрольное узи через 5-7 дней, эмбрион уже должен будет визуализироваться.