Расшифровка анализов

Прошу подсказать по анализам, есть некоторые в красной зоне это очень серьезно? Спасибо большое

Нет желчного пузыря, артроз, в сентябре 2024 года был инсульт
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) по общему анализу крови признаков анемии нет - гемоглобин в норме
2) по общему анализу крови признаков воспаления нет - лейкоциты и соэ в норме
3) снижен холестерин, наиболее вероятно такое на фоне приема статинов. Подскажите принимаете статины?
4) повышен общий белок, такое может быть при избыточном потреблении белка с пищей (мясо, рыба), недостаточный питьевой режим - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела.
5) повышен Сахар, подскажите есть ли диабет? Если нет, рекомендуется повторно сдать глюкозу и гликированный гемоглобин (показывает Сахар за последние 3 месяца)

Добрый день 🌼
Да статины принимает розувастатин 20 мг

Поняла вас! Диабета нет?

Да так вроде не ставили

Тогда нужно будет повторно пересдать Сахар и сдать гликированный гемоглобин 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение общего белка может быть сразу после инфекции, при обильном поступлении белка , при недостаточном поступлении воды, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
2.Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется оценить гликированный гемоглобин- показывает среднюю глюкозу за 3 месяца, с консультацией эндокринолога
3.Снижение холестерина, что часто встречается при приёме статина,при малом поступлении полезных жиров. В таких случаях возможно добавить полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи,
Остальных изменений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет отклонений

Повышен уровень глюкозы крови
В таких случаях рекомендуется оценить гликированный гемоглобин (показатель среднего уровню глюкозы за 3 месяца) или проведение ПГТТ так же рекомендуется консультация эндокринолога

Снижен уровень общего холестерина
Подскажите,статины принимаете?

Повышен уровень общего белка
Чаще всего на фоне рациона богатого белком или при недостаточном питьевом режиме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

🔹Повышена глюкоза

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - этот показатель показывает, насколько часто глюкоза в крови была повышена за последние 3 месяца

Если HbA1c окажется высоким, это подтвердит, что есть постоянная проблема с глюкозой, а не просто разовый скачок - в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога

🔸 повышение общего белка может быть не фоне недостаточного водного режима, воспаления

Общий белок показывает сумму всех белков в крови включая альбумин и иммунные белки, повышение значит что либо увеличились иммунные белки при хроническом воспалении либо кровь сконцентрировалась при недостатке жидкости

В таких случаях рекомендуют сдать белковые фракции

🔸Холестерин общий снижен, что не имеет диагностической значимости, важно, чтобы не было повышения

Воды достаточно пьете? Глюкоза ранее повышалась?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данных анализах есть повышение общего белка ,так бывает при употреблении белковой пищи.
Холестерин снижен скорее связан с недостатком поступления жиров или приеме статинов.
Глюкоза повышена, рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом

Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего белка может быть признана избыточного потребления с пищей, в таких случаях могут рекомендовать ограничить прием белка.

Повышение глюкозы, важно сдать гликированный гемоглобин. Ранее глюкоза была завышена?

Снижение холестерина это наоборот хорошо, меньше риск сердечно-сосудистых осложнений 🙏🏼