Лишай ли это?
Взяли вчера котенка 3-4 месяца.Сама кошечка белого цвета, но в желтых пятнах,нам сказали,что в месяц-два лечили от лишая и от лекарства остались следы. Сегодня заметили на ухе,лапе и на шее голые участки диаметр 0,5-1см Это недолеченный лишай?Чем его можно купировать и долечить. Ближайший ветеринар в 100км Просветить ее лампой не можем И какие лекарства можно пропить для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Данные поражения похожи на недолеченный лишай либо являются остатками поражения кожи после проведённой терапии. Требуется время для зарастания голых участков шерстью.
Без точной диагностики я бы не советовала начинать лечение, особенно системное. Необходимо выяснить, чем именно лечили котёнка ранее и какой курс терапии был пройден. Важно помнить: все препараты против лишая являются гепатотоксичными (влияют на печень), поэтому их применение должно быть обоснованным.
Уточните, пожалуйста, у предыдущих владельцев:
Диагностировали ли лишай лабораторным методом?
Какой курс лечения и когда именно проходили?
Повторялась ли диагностика после завершения лечения?
Обычно лечение лишая занимает довольно длительное время.
Дело в том, что это заболевание распространяется спорами, и если котёнок не был долечен, споры могут сейчас активно распространяться по вашему дому. Борьбу с лишаем необходимо вести не только в отношении котёнка, но и в помещении.
Желательно всё же попасть на приём к ветеринару, чтобы подтвердить или исключить заболевание лабораторным путём.
При многочисленности поражённых очагов на коже обычно используются системные противогрибковые препараты. Например, Итраконазол из расчёта 5 мг на килограмм веса, один раз в день, курсом на 7 дней.
Дополнительно можно купать котёнка шампунем с 2% Кетоконазолом каждые 3–5 дней.
На наружные очаги наносить мазь Тербинафин один раз в день в течение 10 дней.
Обязательно проводите тщательную дезинфекцию, стирайте все пледы и лежанки при высоких температурах.
Поверхности и переноску протирайте специализированными дезинфицирующими средствами, например, Полидез или Инкрасепт.
Благодарю за развернутый ответ!