По какой причине падает гемоглобин и анализы плохие

По какой причине идет ухудшение и что может быть с организмом

Хронический пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведенным анализам из значимых отклонений есть снижение гемоглобина и эритроцитов (анемия средней степени тяжести), сопровождающееся повышением уровня ретикулоцитов.
Ретикулоциты — это молодые эритроциты. Чаще всего такое сочетание показателей — низкий гемоглобин и высокие ретикулоциты — соответствует гемолитической анемии: гемоглобин и эритроциты снижаются из-за того, что по какой-то причине происходит их повышенное разрушение; а костный мозг в ответ на это повышает выработку эритроцитов, что приводит к повышению количества в крови их молодых форм. Следует отметить, что обычно это сопровождается значительным повышением уровня билирубина, поскольку он образуется при разрушении эритроцитов; а по прикрепленным анализам билирубин практически нормальный. Однако бывает гемолиз и без повышения билирубина.
В такой ситуации информативными будут исследования уровня лактатдегитрогеназы (ЛДГ), гаптоглобина, прямая проба Кумбса (прямой антиглобулиновый тест). С их результатами имеет смысл обратиться к гематологу на очную консультацию. Если это гемолиз, то при аутоиммунном гемолизе (с положительной прямой пробой Кумбса) обычно назначаются глюкокортикостероиды для нормализации уровня гемоглобина; при отрицательной пробе Кумбса или отсутствии признаков гемолиза проводится дальнейшее обследование для уточнения причин снижения гемоглобина, в том числе решается вопрос о проведении исследования костного мозга по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу имеет место анемия средней степени неясного генеза. Не исключается гемолиз или анемия на фоне воспалительного заболевания.

В подобной ситуации через гематолога может потребоваться сдать гомоцистеин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, возможно стернальная пункция для оценки работы костного мозга.

Пограничный уровень В9 в анализе, может быть показанием к назначению фолиевой кислоты дополнительно.