Не хватает общения. Не понимаю других людей

Здравствуйте. Как справится с одиночеством? Мне часто кажется, что я никому не нужна. Почему, не понимаю.

Нет
31 год

Мария, здравствуйте! Проблема одиночества очень распространенная. Есть даже такое выражение: уж в чем мы точно никогда не будем одиноки, так это в своём одиночестве.

Вы пишите, что Вам не хватает общения. Можете поподробнее рассказать, в чем заключается эта незватка и как вы понимаете, что никому не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Петровна, практически никогда мне не пишут или звонят первыми. Мало кто про меня помнит (когда день рождение, что люблю). Так бывает что выходят со мной на контакт, но у меня складывается чувство, что не просто так, а потому что я что то должна сделать этому человеку.

Мария, тут несколько моментов, на которые нстоит обратить внимание: ваше окружение и особенности мышления и поведения.

Понаблюдайте, кто вас окружает и проанализируйте с кем общение ощущается теплым, кто постоянно берет, но не отдает, с кем можно открыто обсудить то, о чем вы переживаете. Проведите инвентаризацию и расширяйте свою социальную активность. Например, можно участвовать в мероприятиях по тематике, которая вам интересна. Там можно найти единомышленников. Свежий круг общения поможет скорректировать восприятие, что "я достойна внимания без условий".

Также есть такое в мышлении искажение, как "чтение мыслей". Часто ощущение "меня помнят только когда нужно". связано с внутренним убеждением "я недостаточно ценный сам по себе". И работа с этом искажением и установкой тоже помогает изменить восприятие и реакцию на происходящее.

Ещё, чтобы потребности были услышаны, начните из озвучивать.
Например, "Мне очень приятно, когда меня поздравляют с днём рождения. Для меня это важно"; "Я бы хотела чаще общаться просто так, без повода". Люди невсегда умеют читать между строк. Если вы ждёте поздравлений или внимания, но не говорите об этом, другие могут просто не осознавать как для вас это важно.

Что Вам откликается больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Петровна, очень все откликается. Спасибо вам большое. Постараюсь делать что то в этом направлении)

Мария, рада помочь 🌷