Липосакция бесполезно ?

В апреле текущего года сделала липосакцию ног полностью (икры, бедра, колени). Лишнего веса у меня не было (рост 164, вес 51-52), но были жировые ловушки (колени, внутр.часть бедра, икры). Первое время после операции кожа была на ногах как бы пустая, повисшая. Сейчас спустя полгода это все прошло и складывается ощущение, что ноги поправились. Занимаюсь 6 раз в неделю в спортзале на кардио тренажерах, контролирую калораж. Летом долго сохранялась отечность ног, использовала компрессионные массажер-чулки. Делала анализ тела, прилагаю. В октябре сделала липосакцию рук и боков (живота). Сейчас складывается ощущение, что будто бы грудь и ягодицы стали больше, а бедра объемнее. Подскажите, как это можно понимать, что жир опять появился и результат не держался? Врач заверяла, что нет, но я вижу, что тело (ноги в частности) стало объемнее, а не сухощавое как хотелось. В колени дополнительно прокалывала липолонг, т.к. там пласт.хирург оговорила, что больше убрать без вреда не поучалось. Я расстроена, что по сути все зря.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без фото «до» и «после» в одинаковых ракурсах объективно оценить изменения невозможно. После липосакции несколько месяцев сохраняются остаточные отёки и изменения плотности тканей, что может создавать впечатление увеличения объёмов. Повторные вмешательства и липолонг также могут давать длительную отёчность.
Липосакция не исключает возвращение объёмов: удаляются только часть жировых клеток, а оставшиеся могут увеличиваться при изменении калорийности, тренировок или гормонального фона. Это не означает, что результат «не держится», но требует стабильного режима.
Отдельно отмечу: по-хорошему перед операцией нужно было выполнить замеры или фотопротокол в стандартизированных ракурсах. Сейчас именно это позволило бы объективно сравнить динамику.

Спасибо ! Подскажите, а что произошло перераспределение жира (условно, с боков на ягодицы или грудь), это возможно ?

Перераспределения жира «с одной зоны в другую» после липосакции не происходит. Жировые клетки не перемещаются. Убирается часть клеток в зоне операции, а оставшиеся по всему телу продолжают реагировать на питание, гормональный фон и образ жизни. Если набор происходит, он идёт пропорционально тем зонам, где клетки остались. Из-за этого может казаться, что какие-то области (например, грудь или ягодицы) увеличились сильнее, но это не перенос жира, а обычная гипертрофия оставшихся клеток.