Беспокоит тревожность

Здравствуйте. Очень беспокоит тревожность. Кажется что все настроены ко мне агрессивно, поэтому сама заранее ко всем отношусь с опаской или даже агрессией. Это создаёт большие проблемы. Кажется, что ни кому не нужна, что для всех обуза.Что дети стесняются меня. Если запланирую какие то дела, но по какой либо причине не сделаю всего, что хотела, начинаю нервничать, психовать, кричать. Часто раздражаюсь, апатия ко всему, опять же если ни чего не делаю в течении дня, начинаю загоняться, что я не сделала ни чего. Нет какой то золотой середины, либо загоняю себя до состояния киселя, либо в состоянии кисель психую на всех. Посоветуйте, пожалуйста,какие нибудь успокоительные.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Психика человека способна долгое время выдерживать избыточное напряжение, но не бесконечно. В какой-то момент она истощается и начинаются различные проявления этого: раздражительность, тревога, апатия и т.д.

За вашим нынешним состоянием скрываются какие-то неадаптивные убеждения, которые постепенно и привели к истощению. Выявить эти убеждения помогает когнитивно-поведенческая терапия. Меняются ваши убеждения, а значит меняются мысли, а отсюда меняются эмоции...

Успокоительные только немного сгладят ситуацию на время. Это можно сравнить с девушкой, которая маскирует высыпания на лице тональным кремом. Внешне более красиво, но сыпь никуда не делась, она просто скрыта под слоем крема...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше состояние звучит очень тяжело и выматывающе. Важно понимать: успокоительные снимут остроту симптомов, но не решат их причину. И после их отмены - тревога вернется. Вам нужна комплексная помощь.

Состояние похоже на генерализированное тревожное расстройство.
Оно лечится по "золотому стандарту". Как правило, антидепрессанты + анксиолитики (противотревожные) и психотерапия с психологом/психотерапевтом (желательно в методе Когнитивно-поведенческой терапии).

Дело в том, что даже если вы хотите только успокоительные, то чтобы получить действительно помогающие при вашем состоянии препараты, нужен рецепт. Рецепт можно получить при очном приеме у врача невролога/психиатра/психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ).
По моему мнению наиболее эффективные препараты из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам);
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Нужно разбираться в рамках какого состояния симптомы - депрессивного или тревожного.
Анализы все в порядке ? Сон стабильный ?
От 0 до 5 насколько мучительным состояние ощущается ?
Все же все рабочие препараты рецептурные , а значит без приема врача не обойтись

Алина Николаевна, здравствуйте.
Иногда я чувствую себя прекрасно, всех люблю и обожаю.
Но такие дни быстро проходят и по нарастающей, до состояния амёбы, когда просто лежишь. В такие дни мне плевать на всё и всех, а мне нельзя так, я мама трёх мальчиков.
И вот где то на пути к состоянию амёбы моя тревожность ощущается на 5 баллов.
Сон тоже разный, ночаше я долго засыпаю, а просыпаюсь уже уставшая

Светлана , тогда нельзя исключать тревожно - депрессивное расстройство.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта очно или психиатра.
Либо пробовать через КПТ терапию с психологом работать над состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь понять причины такого восприятия окружающих и ощущения ненужности. Задумывались ли вы с чего началось это чувство агрессии по отношению к вам и когда впервые заметили, что дети стесняются? Легкие успокоительные могут временно снизить тревогу, но главное это работа с первопричиной. Что вы чувствуете в моменты, когда не выполняете запланированное?

Яна Алексеевна, здравствуйте.
Я не знаю когда это началось, давно.
Просто не придавала значения, думала отдохну и пройдёт.
Почему то думается, что всё из за мужа.
Устала быть в роли жены и кажется, что если уйду от него всё наладится. Из за это наверно, какое то непринятие супруга, отвращение к нему.
Дети, старший ребёнок начал прогонять меня, сторониться, возможно это из за переходного возраста, возможно из за того что я не стабилна в эмоциях.
Если я не выполню запланированное, то у меня начинается какая то паника, я понимаю, что это не нормально и из за этого начинаю нервничать, накручивать...
По поводу чувства агрессии от окружающих, я не знаю, когда это началось, просто в один момент осознала это. Может мне кажется, что люди злые, потому что сама изначально к ним так настроена, но опять же моя агрессия идёт от того, что люди агрессивные... Это замкнутый круг какой-то.
Сегодня мужу сказала, что мне советуют обратиться к психотерапевту, что у меня проблемы, что мне плохо и я не справлюсь сама, он просто сказал, что я дурью маюсь... Наверно от сюда ощущение ненужности.

Возможно корень проблемы действительно в отношениях с мужем, а его реакция лишь усугубляет чувство ненужности. Постарайтесь разорвать этот замкнутый круг негатива. Попробуйте сфокусироваться на себе, на своих потребностях. Подумайте, что приносит вам радость и энергию. Даже небольшие шаги в этом направлении помогут вернуть чувство контроля над ситуацией.

Добрый вечер, Светлана!

А что Вас беспокоит в повседной жизни? Какие отношения с мужем? Как обстоят дела на работе?

Вы пишите: "Кажется, что ни кому не нужна, что для всех обуза.Что дети стесняются меня." - Важно решить этот момент. Что происходит в отношениях с детьми? Вы нужны самой себе? Как Вы отдыхаете? Как Вы балуете себя?

Необходимо по детально разобрать Ваши отношения с мужем, Ваши отношения с детьми. Понять, почему происходят недопонимания, найти пути решения. Важно воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой проблеме.

Успокоительные Вам поможет рекомендовать психиатр. А психолог может помочь разобраться в себе, в своих переживаниях, увидеть ситуацию с разных сторон.