Расшифровка анализа крови при подозрении на анемию
Ребенок 2 г 5 мес ест очень мало и избирательно почти все время, около месяца назад заболел мононуклеозом, беспокойный, спит плохо, ворочается, просыпается. Сдали анализы в связи с подозрением на анемию. Повышено сывороточное железо и некоторые показатели не в норме. Что это значит и как быть дальше, к какому специалисту обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Подкрепите, пожалуйста, результаты анализа крови
Добрый вечер, в том -то и дело, что не ест продуктов с железом, анализ прикрепила
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество(то есть не в %) в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ферритин норма от 30 и выше, то есть запас железа имеется.
Витамин д в пределах нормы 30-100
Поэтому при таких показателях рекомендуется только профилактический прием препарата витамина д
Большое спасибо!
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, при подозрении на анемию рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин, если не сдавали ранее.
Сывороточное железо не информативно, так как зависит от принятой накануне пищи( с высоким или низким содержанием железа).
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Ожсс, ферритин в норме, анемии нет.
По биохимическому анализу крови- Анализ соответствует возрастной норме.
Спасибо, Вы меня успокоили!
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Ферритин в норме от 30
Витамин Д в норме до 100
Сывороточное железо показатель лабильный и при нормальном уровне ферритина на него не ориентируемся
Спасибо, т.е. по анализам причины для беспокойства нет? из них невозможно понять, почему такой плохой аппетит?
По анализам нет отклонений
В этом возрасте часто возникает избирательность в еде
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак воспалительных изменений нет, анемии нет.
Биохимия в норме,показатель железа не информативен, он постоянно меняется смотрим на ферритин и ожсс - всё хорошо.
Витамин Д в норме.
Требует внимания только повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Здравствуйте, спасибо, аллергии нет, обязательно сдадим и этот анализ. Подскажите, повышеннный показатель витамина д может влиять на плохой сон?
Витамин Д у детей норма до 100
Такая концентрация на сон не должна влиять
Спасибо большое!
Если предположить, что возможно наличие паразитов, это может быть причиной плохого аппетита?
Да, паразиты могут быть как причиной плохого аппетита, так и причиной беспокойного сна.
Подскажите, какие признаки могут еще указывать на наличие в организме паразитов?
Если всё хорошо, паразитов нет, тогда консультация невролога.
Спасибо, даже не думали об этом, теперь обязательно исключим этот вариант.
Как раз из симптомов - нарушение/ избирательность аппетита, беспокойный сон, зуд/ покраснение в области ануса ( при острицах), периодические боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без значимых отклонений. Железо в норме, ферритин норма, он отражает запасы железа в организме. Норма от 30.
Витамин Д в норме.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Наиболее вероятно, что у ребёнка избирательный аппетит, так как дефицитных состояний нет. В данном случае старайтесь готовить интересные блюда, украшать их, чтобы завлечь ребёнка, кушать вместе, готовить вместе. Перед основыми приёмами пищи не давать воды, соков и разных перекусов, по типу печенья, сладкого, так как если за часа до основного приёма пищи дать что то покушать, аппетит уже будет погашен. Так же считается, что если давать между приёмами пищи продукты или соки, содержашие витамин С, то витамин С, который там содержится может повышать аппетит.