МР картина незначительного расширения субарахноидального

Сделали МРТ ребенку 15 лет. При рождении была киста в голове, в годик не рассосалась. Сейчас решили проверить. Часто голова болит и усталость. Иногда что то типа головокружения, дезориентация в пространстве, но редко. Просьба рассмотреть результат МРТ

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных ликворных пространств обычно либо врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные изменения, клинически эти изменения в любом случае никак не проявляются и лечения не требуют.
Подвывих атланта это также чаще врожденное строение, которое никак не мешает в течение жизни.
По поводу кисты пазухи рекомендуется обычно консультация лор-врача, но кисты чаще наблюдают в динамике, без операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам МРТ незначительное расширение ликворных пространств, что вероятно является вариантом строения, симптомов эти изменения не дают, так как не влияют на головной мозг.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи обычно рекомендуется консультация отоларинголога.
Подвывих Атланта чаще всего является последствием родовой травмы.

По поводу усталости обычно рекомендуют сдать анализы крови, чтобы исключить дефицитные состояния. Анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При боли можно использовать например: ибупрофен или парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте
Подвывих Атланта вероятнее всего врожденная особенность

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Либо врожденная особенность на фоне гипоксии. Есть изменения со стороны лор органов. Консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные на МРТ изменения, вероятно, присутствуют с рождения и обычно клинически не значимы. Самыми частыми причинами головной боли, в том числе и у подростков, являются мигрень и головная боль напряжения.

Расскажите подробнее о головной боли. Где именно болит, как болит (пульсирует, давит и т.д.), на сколько сильно (по шкале от 1 до 10), боль сопровождается тошнотой и/или рвотой, чувствительностью к звукам, свету?
Какие препараты пробовали принимать для купирования головной боли?
Насколько часто болит голова? Сколько дней в месяц? Дневник головной боли ведете?

Есть свежие анализы? В частности интересуют: общий анализ крови, ферритин, ттг, Вит Д

Принятый ответ

Добрый вечер!
Расширение ликворных пространств возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Также и подвывих атланта.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности, клинику они давить не должны. Касемо кисты желательно проконсультироваться с лор врачом. Касаемо жалоб важно исключить дефициты, тревогу не ощущает? Какое АД?

Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
подвывих атланта вероятно врожденная особенность
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?