Пол года болит горло
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть. В августе заболела орз. И с тех пор горло не проходит, отпускает на 2 недели и опять по кругу. Прошла несколько лор врачей. Пыталась лечиться самостоятельно, но ничего не помогает. Симптомы: 1. Сухость и болезненность в горле (из-за чего раздражение) 2. В одной стороне появились пробки миндальные 3. Краснота и воспаление за стенкой. Чем лечилась сама: 1. Уфо 2. Полоскала йодинолом 3. Имудон 4. Флемаксин 500 Последний раз была у Лора поставил диагноз Острый фарингит, приписал лечение: 1. Клацид 2. Фурацилин полоскание 3. Доритрицин Хватило на 1,5 недели. Опять дискомфорт.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нет ли подобной сухости и в полости носа, в области глаз?
Не беспокоят приступы чихания и слезотечения, формирование обильных корок в полости носа или носоглотке?
Татьяна Владимировна, такого нет
То есть нос дышит свободно всегда? Мазок из зева не сдавали, клинический анализ крови?
Татьяна Владимировна, да, но говорили что искривлена перегородка. Мазок не сдавала с кровью.
В подобной ситуации рекомендуется немного обследоваться - сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АСЛ-О (для исключения стрептококковой инфекции), а также мазок из зева.
Также рекомендуется посетить лор-врача, возможно сможет провести курс промывания миндалин, это процедура давольно хорошо влияет на состояние миндалин.
Здравствуйте .
По фотографии определяться признаки фарингита -воспаление задней стенки глотки .
Подскажите ,как дышит нос ? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Есть изжога /отрыжка ? Боль в горле больше по утрам или в течение дня ?
Рупия Зайнуловна, бывает что стекает слизь, но редко. Иногда в период воспаления заметила что ночью может стечь на утро раздражение. Так же и днем бывает. Нос дышит нормально. Отрыжки изжоги нет
В такой ситуации рекомендуется промывать нос раствором Долфин 2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут рекомендуется Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Рупия Зайнуловна, а что такое Оки?
Принятый ответ
Это раствор для полоскания горла ,так и называется ОКИ
Казеоз+фарингит
На предоставленном фото отмечаются субатрофичная слизистая задней стенки глотки.
Казеозные пробки в миндалинах, имеющие неприятный запах, это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой). Также рекомендовано проводить туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.
Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога
Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д не более 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.
Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.
Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое)
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - которые могли отреагировать на постназальный затек или на раздражение слизистой оболочки в горле при ГЭРБ
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Стекание бывает редко и в период болезни заметила что по ночам бывает. Изжоги отрыжки нет. Но гастрит имеется.
А есть результаты ФГДС? Можете прикрепить?
Маргарита Александровна, фгдс давно проходила. Так как ничего не беспокоит.
Можете прикрепить результаты ФГДС
Добрый вечер Анна!
Это лор доктор Сергей Львович.
Я, понимаю вашу озабоченность затяжным течением болезни.
В результате снижения общего и местного иммунитета,на фоне переохлаждений развилось хроническое воспаление лимфоидных фолликулов задней стенки глотки,которое усиленно лечили антибиотиками,полосканиями- что дает кратковременный эффект! Если нет постоянного стекания слизи по задней стенке глотки,нет ГЭРБ -заброса кислоты,которая вызывает ожог слизистой и вызывает дискомфорт и боли, а этого в ваших жалобах - Нет.
Рекомендуется лор врачём,который хочет вылечить причину болезни! Сделать прижигание гипертрофированных фолликулов на очном приеме,амбулаторно,безболезненно- лазером или аппаратом"Сургитрон".
Консервативное лечение- в течении 3 месяцев без стойкого положительного эффекта . Если слабый иммунитет- организм сам не способен бороться с инфекциями- согласитесь!
Вам,конечно решать!!!
Желаю выздоровления!!!