Дергается глаз
Здравствуйте, была на массаже, на массаже вправили позвонок в шее, через день начало дергаться верхнее веко на правом глазу, дергается вторую неделю, присоединилось к этому боль в шее и плечах и как будто справа под челюстью воспалился лимфоузел, болит, также как будто в ухе появилась болезненность, была неделю назад у невролога, когда только все началось, назначила магнерот и витамины группы Б
Здравствуйте Полина, боль в шее- это стресс, от этого может быть подергивания века. В таких случаях рекомендуются обезболивающие противовоспалительные препараты (Кетопрофен, Мелоксикам) и миорелаксанты (Релоприм, Тизанидин). Больше настораживает увеличение лимфоузла, рекомендуется показаться врачу-хирургу, если он обнаружит увеличенный лимфоузел, назначит общий анализ крови и УЗИ подкожных структур и подберёт терапию.
Здравствуйте! Подергивание века (круговой мышцы глаза)- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса и тревоги. Оно проходит самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
Боль возле челюсти, уха часто возникает на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата). ДВНЧС возникает на фоне переохлаждения, долгого нахождения в позе с открытым ртом(например, у стоматолога), бруксизма (бруксизм- это чрезмерная активность жевательных мышц и является следствием тревоги).
Длительные боли в шее и спазм мышц также являются обычно следствием тревоги.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Магний на тревогу практически никак не влияет.
Если не было травм шеи,то и "вправлять" позвонки нет никакой необходимости.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/муи
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Добрый день!
Более вероятно, что это лицевая миокимия, которая возникает на фоне нервного перенапряжения, переутомления, стресса. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
Также можно заподозрить дисфункцию височно-нижечелюстного сустава с перенапряжением мышц, окружающих сустав. Происходит спазм мускулатуры, увеличивается нагрузка на данную область, вследствие болевые ощущение, онемение и тд.
Очень часто тревога провоцирует мышечные спазмы и описанные вами жалобы. Были ли в последнее время стрессы, переживания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Массажем позвонки не впоавляют, толтко перативным путем жто возможности в случае смещения, автором подтверждается рентгенологически. Подергивания добрркачесивенные, но они появляются на фоне стресса, а вот ощущения в шее , плечах, ухе характерны для мышечного спазма, массаж мог его спровоцировать, но и стресс тоже, и переохлаждение, и неудобное длительное положение тела. В подобном случае рекомендовано миорелаксанты, например, эффективность показал, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Касаемо лимфоузла консультация терапевта.
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;