Зеленый стул маленькими порциями
Здравствуйте, в феврале 25 года выявили конкременты в желчном, был пропит Курс Урсосана, потом было контрольное Узи и анализы, врач оставила урсосан еще на год. Прикладываю текст из заключения от 09.06.2025 г Жалобы: ранее обращалась сжалобами на эпизодические приступообразные боли в животе, в области правого подреберья, горечь во рту. ЖКБ выявлена с февраля 2025 г. В анамнезе 2 беремнности , роды вторым ребенком - октябрь 2024 г. Прием урсосана с февраля 25 г , на контрольном УЗИ конкременты не визуализируются. На приеме с результатами обследования :УЗИ органов брюшной полости от 4 июня 25 - стеатоз, конкременты не определяются, хр холецистит Общий анализ крови с лейкоформулой - соэ 44, остальные параметры в норме Б/х анализ крови (АЛТ 26, АС 22,, общ. и непр. билирубин 11/7,5, ГГТП 53 , щелочная фосфатаза ИФА на антитела к Helicobacter Pylori (класса G) 5,0 В последнее время дискомфорт в эпигастрии натощак, в семейном анамнезе у мамы рак желудка в возрасте 37 лет. Объективно: Индекс фиброза FIB-4 =0,49 Индекс стеатоза FLI 73,9 Вес 79 кг Рост 161 Состояние относительно удовлетворительно. Кожа чистая. Повышенного питания. Склеры физиологической окраски. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Печень +2 + 3 см из-под края реберной дуги по левой доле , плотноэластичной консистенции. Селезенка не пальпируется. Стул в норме. Диагноз: Хронический Нр-ассоциированный гастрит неуточненный, обострение К29.5 НАЖБП, стеатогепатоз К76.0 Хронический холецистит асептический ремиссия К81.1 Обследование: ФДГС на аппаратуре NBI с высокой разрешающей способностью в динамике после курса ребагита Лечение: 1.Эрадикация Helicobacter pylori: Контролок 40 мг 2 раза в день за 20-30 минут до еды. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды - Клацид (фромилид) 500 мг 2 раза в день после еды. хемофарм Те-нол( улькавис) 240 мг ( 2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30-60 минут до еды . пальк 2 табл утром. олжительность курса лечения 14 дней. окончании лечения замена зубной щетки. . Урсосан 500 мг 2 раза в день после еды 12 месяцев Ребагит 100 мг 3 раза в день 1 месяц. Недавно сдала на дефициты витаминов и минералов , добавила омегу , цинк. Таурин и магний. Стал беспокоить кишечник, как будто раздражение идет, темно-зеленый стул маленькими порциями и неприятные ощущения, как будто не опрожнился кишечник до конца. Волосы еще стали больше выпадать, грешу на Урсосан. Нужно ли его так долго пить? Сейчас подключила еще тренировки в спортзале, питание наладила после анализа и повышения печеночных показателей
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам печеночные показатели в пределах нормы, за исключением ГГТП 113 Ед/л, что отражает стеатоз и недавнее воспаление. Этот фермент очень чувствителен к лишнему весу, нагрузкам, добавкам и дефицитам, поэтому снижается медленнее других. Ферритин 29 нг/мл и низкий цинк вместе с выраженным дефицитом витамина D гораздо чаще дают усиленное выпадение волос, чем Урсосан, и после коррекции такие симптомы обычно уходят в течение 6-8 недель. Зеленый стул небольшими порциями и ощущение неполного опорожнения чаще связаны с ускоренным прохождением содержимого на фоне добавок и усиленного желчеобразования, и это не считается ухудшением состояния. Урсосан после исчезновения камней обычно оставляют на 9-12 месяцев, чтобы поддерживать нормальную плотность желчи и снизить риск повторного образования конкрементов, и при выраженном дискомфорте допустимо обсуждать снижение дозы до 250 мг 2 раза в день.
Елена Борисовна, сегодня появилось жжение после дефекации, как будто оголен кишечник. Принята Нормобакт Л.
Из добавок сейчас - утром Тройная омега Эвалар, Вигантол 8 капель и цинк хелат, урсосан
Днем перед тренажерным залом - таурин 1000 мг
Вечером магний хелат 400 мг и урсосан
Мне нужно этот курс допить и начать принимать Хемаплекс ( для поднятия ферритина) или подключить сейчас его?
Дозировки д3 достаточно?
Жжение после стула чаще связано с раздражением слизистой на фоне ускоренного продвижения и сочетания омеги, таурина и магния. Когда стул становится плотнее, такие ощущения обычно уходят. Нормобакт Л допускается оставить по одному приему в день около недели. Начинать Хемаплекс одновременно нежелательно, так как железо может усиливать чувствительность кишечника. Обычно добавку подключают после 7-10 дней улучшения, принимая ее после еды для лучшей переносимости. Доза витамина D 4000 ед подходит при выраженном дефиците, контроль эффекта делают через 6–8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии конкрементов и застоя желчи в желчном пузыре не рекомендуется дальнейшее применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты, т.к препарат не имеет смысла, а может усилить побочные реакции. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Для нормализации функции печени и нормализации печеночных ферментов эффективно нормализовать физическую нагрузку, питание и возможен прием гепатопротекторов гептрал курсом.
Принятый ответ
Диана, добрый день.
Если ранее на фоне приеме Урсосана не было нарушения стула - то маловероятно, что такие нарушения вызвал он.
После растворения камней Урсосан назначают на 6-12 месяцев для профилактики повторного камнеобразования.
С большой долей вероятности нарушения по стулу могли возникнуть из-за большого количества добавленных препаратов, магний слабит стул и другие препараты могут оказывать подобные побочные реакции.
Ферритин и цинк снижены - это может приводить к выпадению волос.
Рекомендуют добавить препараты железа для восполнения его запасов.
В подобных случаях также рекомендуют провести минимальное обследование по кишечнику для исключения патологии:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.