У собаки рвота после еды, повышена альфа-амилаза
Добрый день у моей собаки кастрированный кобель 8,5 лет вес 16,5 кг вчера ночью была рвота, вырвал непереваренный корм (точнее кашу с мясом потому что он питается натуральной едой) после этого была ещё рвота просто белой пеной, после этого я дала ему уголь активированный и он уснул. и на следующий день с утра мы пошли сдавать анализы, сдали общий анализ крови, биохимию крови и анализ мочи. Посмотрите пожалуйста результаты вчера днём пёс весь день просил кушать, аппетит был сохранён, активность сохранена, гулял. но после еды (даже небольших количеств) также была рвота. вчера ближе к ночи он сильно просил еду и я дала ему немного творога пятипроцентного он его съел и не вырвал. Но сегодня утром собаке хуже, вялый, ведёт себя беспокойно(бродит по квартире, не лежит спокойно), от еды отказывается. Также важный момент: за сутки до возникновения первых симптомов я давала собаке симпарику от клещей. Ранее у собаки уже были проблемы с ЖКТ, а именно он не переносит собачьи вкусняшки покупные и плохо переносит промышленные корма, начинается газообразование повышение ферментов печени. Поэтому все эти вещи мы исключили из питания и очень долгое время собаки всё было прекрасно с пищеварением никаких проблем не было
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимии нет выраженных специфических изменений. В общем анализе снижение лимфоцитов и не высокий уровень лейкоцитов может указывать на парвовирусную инфекцию в лёгкой форме, целесообразно провести исследование ректального смыва методом ПЦР для исключения данной инфекции.
Так же целесообразно провести УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных структурных патологий и исследование на специфическую панкреатическую липазу для исключения панкреатита. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть несколько важных моментов, повышенная амилаза и изменение коэффициента Ритиса чаще всего у собак указывает на раздражение поджелудочной железы или общий сбой в работе ЖКТ. С учётом того, что рвота усиливается после пищи, состояние вялости и беспокойства это действительно может быть острое воспаление ЖКТ, вплоть до панкреатита.
Резкое ухудшение после Симпарики, у некоторых животных препараты из этой группы могут провоцировать рвоту, диарею или усиление уже существующих проблем пищеварения. Это не всегда токсическая реакция, но совпадение по времени выглядит значимым. По крови нет признаков тяжёлой инфекции или анемии, но ферменты и клиническая картина указывают на воспалительный процесс в ЖКТ. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, до приема полный голод 12-18 часов, чтобы снять нагрузку с поджелудочной и желудка. Вода доступна, но понемногу, дробно. Если рвота повторится даже на пустой желудок это повод к срочному осмотру. После голода мягкая диета, но только если рвоты нет,отварная индейка или курица без кожи, рисовый отвар или немного мягкого пюре из кабачка.
Порции маленькие, но часто. Симпарику пока лучше не давать, даже если препарат хорошо переносился раньше.
Натуральная пища сама по себе не проблема, но на время острого периода желательно максимально щадящее питание. Если рвота даже водой, тёмная или кровавая рвота, полный отказ от воды,живот болезненный при прикосновении, температура выше 39,5°C, вялость, переходящая в апатию, это повод посетить клинику как можно скорее. Сейчас состояние похоже на воспаление ЖКТ с возможным вовлечением поджелудочной. Это лечится, но важно не тянуть чем раньше снимут воспаление (обычно это делается медикаментозно под контролем), тем меньше риск осложнений.
Добрый день!
Собака пьет и рвоты после воды ни разу не было, рвота была только после еды оба раза(причем спустя несколько часов).
Диареи нет. Кал нормальный.
Вчера днём собака чувствовала себя неважно. Беспокоился, в животе у него очень сильно бурлило, было слышно прямо на расстоянии. Я предположила что это вздутие, газообразование и дала половину патетика фосфалюгеля (ранее(несколько
лет назад) при метеоризме его выписывал ветеринар и хорошо помогало успокоить ЖКТ).
После фосфалюгеля вчера стало гораздо лучше. Он успокоился, живот перестал бурлить и пёс поспал, вечером нормально погулял, вечером сильно просил есть. Но вчера я его целый день не кормила чтобы не ухудшить состояние. Вчера не было рвоты, возможно потому что не кормила.
Сегодня гораздо лучше, собака спокойная, активно гулял, играл, быстро и продолжительно бегал на прогулке.
Продолжаю понемногу давать Фосфалюгель (1/3 пакетика на голодный желудок).
Сегодня в 11:00 покормила собаку небольшим количеством бульона с куриной грудкой. Поел с аппетитом. Рвоты не было.
Потом в 15:00 ещё дала такую же небольшую порцию той же еды (полстакана бульона и спичечный коробок грудки).
Поел с аппетитом, пока рвоты не было.
Как вы считаете исходя из этой информации нужно ли сдавать анализ на панкреатит? Или не похоже на него?
Температура нормальная 38,4
Ещё важный момент: коэффициент ритиса быт понижен в более ранних анализах, но не так сильно(понижен на 25 процентов), тогда никаких симптомов не было и все остальные показатели по анализам были в норме. Как вы думаете с чем это может быть связано? На что ещё может указывать этот показатель?
Собака тяжело переносит визит к ветеринару, он очень психует.
Вообще мы собирались его кастрировать и до этого прошли полное обследование (УЗИ брюшной полости, сердца, рентген лёгких, анализы крови и мочи, так вот отклонение было только в этом коэффициенте ритиса, врачи на него не обратили внимания) а я подозреваю что такая реакция со стороны ЖКТ ещё может быть на нервной почве, как вы считаете?
Поправка: в моем изначальном описании вопроса ошибка - собака НЕкастрирована сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ брюшной полости, в частности ЖКТ, поджелудочной железы.
Для исключения панкреатита нужно сдать кровь на видоспецифисескую липазу.
Рвота может быть симптомом отравления, пищевой непереносимости , панкреатита, гастроэнтерита и других заболеваний внутренних органов.