Не полное опорожнение кишечника

Добрый день! Возраст 36 лет вес 64 рост 164 Три беременности и трое родов 2019,2022,2024 год Все дети крупные. Третий ребенок 4кг. Первые роды кс, вторые и третьи ест. Роды. Всю жизнь страдаю запорами. В 2008 году удален полип в залнем проходе, 2020 год после первых родов снова удален полип и геморрой. После операции как будто снизилась чувствительность мышц заднего прохода. После третьих родов стало все еще хуже. Сейчас сильно беспокоит то что почти всегда нет позыва к дефекации, ощущение не полного опорожнения кишечника, если надавить при деффекации на промежность, выходит лучше, но все равно есть ощущение какого-то механического препятствия. Пробовала сама пальцем потрогать в заднем проходе, на длину второй фаланги как будто упирается во что-то, но не кишечник а за стенкой (( Летом прошла колоноскопию, фгдс, узи брюшной полости. Ничего критичного не нашли. Очень страшно пропустить серьезный диагноз. Посетить проктолога нет пока возможности. В городе нет этого врача а ехать далеко. Трое маленьких детей сидеть особо некому. Подскажите что это может быть? Может это опущение матки и так мешает прохождению каловых масс?(

Хр геморрой оперирован
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по заключение колоноскопии у Вас нет органической патологии - это хорошо.
По Вашим жалобам нельзя исключить ректоцелле - для подтверждения или исключения данной патологии рекомендуется очный осмотр проктолога, когда появится такая возможность .
В подобной ситуации рекомендовано соблюдать диеты, больше воды и клетчатки, меньше мясных продуктов и булок.
Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
Упражнения для укрепления тазового дна.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

На здоровье