Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите разобраться . Полтора месяца назад пролечила кандидоз рта ( ставили хронический ) . Интраканазолом 100 мг два раза в день 14 дней . После этого сдала мазок был в норме 10.2 . Потом мне удалили два зуба (моляра ) . И язык стал беспокоить , антибиотики не пила , глюкостероиды тоже не пила . Но язык красный и дискомфорт . Желудок проверяла , лечила . И сейчас пью Разо . Но симптомы как при кандидоза . Посмотрите мазок который сдала сейчас ( пришли результаты) . Посмотрела что флюкостат чувствительный , начала пить по 100 мг . Вопрос ? Нужно ли при таком титре лечить ? И сколько пропить флюкастат ? Приложила результат . И надо ли прибиотик ? Пила месяц назад Максилав ( месяц пропила )
Здравствуйте, Оксана!
В норме грибок может находиться в полости рта,ваш титр не превышает предельно допустимые значения. Противогрибковые препараты обычно врач назначает тогда, когда титр кандиды превышает 10^5.
Скажите пожалуйста, у вас имеется рефлюкс, заброс кислотности в полости рта? С гастроэнтерологом не консультировались?
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение.
Спасито за ответ 🙏. Я пропила два дня флюкостат по 100 мг . Его больше не надо ? Да , рефлекс присутствует ( на фгдс ) и гастрит ( больше ничего ) . Не язвенная форма . Лечили и лечу третий месяц . Но был стресс возможно на этой почве обострение . Флюкостат перестать пить?
Нет, ваш титр грибка по анализу в норме. В таком случае прием флюкостата не рекомендуется!
Как раз рефлюкс, гастрит и стресс могли спровоцировать развитие глоссита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Спасито за ответ Вам . Прибиотики надо Максилак пропить ? И продолжить Разо от желудка ? Правильно поняла
Для восстановления нормальной микрофлоры в таких случаях, действительно рекомендуется пропить Максилак(по инструкции).
Курс Разо так же продолжаем принимать по назначению вашего гастроэнтеролога
Курс Разо так же продолжаем принимать по назначению вашего гастроэнтеролога.
Спасито большое Вам 🙏
Пожалуйста!🙏
Здравствуйте, Оксана)
По анализу титр 10*3, является нормой.
Лечение в данном случае противогрибковым препаратам не нужно, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Скажите, Желудок лечили по какому диагнозу?
По фото и анализу больше данных за глоссит, а не кандидоз все таки.
Да, Флюкостат в данном случае не показан.
Причина дискомфорта и Покраснения языка в рефлюксе, так как идет минимальный выброс кислоты в полость рта.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Спасито за ответ . Прибиотик надо подключить Максилак ? И продолжить пить Разо от желудка рефлекса ?
У вас уже был курс пробиотика, поэтому в данном случае рекомендован пробиотик именно для полости рта))
По поводу Разо, да прием продолжать по назначению врача 🙏
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы 🤗
Наталья можно узнать , при титре 10.3 на кандидоз рта . Нужно придерживаться диеты ?
Здравствуйте)
Вообще такой титр считается нормой, то есть это наша естественная среда))
Поэтому диета в данном случае связана с глосситом🙏
Здравствуйте)
А при глоссите сладкое нельзя ? По желудку если смотреть то , некоторые сладости можно
Спасибо большое за ответ
При глоссите можно сладкое)
Если бы был кандидоз, то нужно было бы исключить)
Спасибо еще раз 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста))
Здравствуйте, Оксана!
Какие конкретно проблемы с жкт?
Титр грибов кандида 10^3 это норма, не повышен вообще, даже не пограничный результат.
Прием антимикотиков без показаний только ухудшает нарушение микрофлоры и ухудшает глоссит🙏🏼 описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Изабела сейчас ничем не полоскать ? Фоюкастат не пить ? А Максилак пропить ? И лечить дальше ( я лечусь Разо ) ?
К флюкостату никаких показаний нет в таких случаях, он только ухудшает состояние. Пить смысла нет.
В подобных ситуациях лечение, которое назначил гастроэнтеролог рекомендовано продолжать.
Местные рекомендации написала выше, они хорошо заживляют язык🙏🏼
На фоне стресс рефлюкс обостряется
Спасито Вам за ответ 🙏. Прибиотик могу подключить Максилак ? И продолжаю пить Разо ? Правильно Вас поняла
Да, верно. В подобных случаях так🙏🏼
Спасибо большое 🙏❤️
Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте, Оксана. По анализам, судя по всему, титр грибов рода Candida не превышен. Противогрибковые препараты подключают тогда, когда титр превышает 10^4.
По фотографии можно предположить глоссит- воспаление языка.
Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислой, острой, горячей)
Да, Флюкостат в подобной ситуации не применяют.
При рефлюксе происходит заброс желудочного содержимого (соляная кислота, пепсин) в пищевод и часто- в глотку и полость рта, особенно ночью, когда человек находится в горизонтальном положении.
Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты. Постоянный контакт с кислотой может давать дискомфорт, жжение.
Основное лечение, как правило, назначает гастроэнтеролог
Для восстановления микрофлоры подключают Линекс форте, Бак-сет форте, Максилак и т.п.
Спасибо Вам за ответ . Лечение у меня назначено . Я пью Разо . И прибавлю Максилак .
До этого тоже принимали пробиотики? Если прошли уже курс, тогда рассасывают только таблетки для поддержания местного иммунитета ( Лизобакт/Имудон)
Здравствуйте,
Диагноз ставится по результатам мазка, если титр кандида больше, чем 10х5.
Так же может быть причиной глоссит- это проявление других заболеваний, чаще всего проблем с жкт. Нет ли проблем с жкт?
Так же часто бывает после перенесенной инфекции или снижении иммунитета. Не принимали антибиотики недавно? Так же может быть при дефиците витаминов в организме.
В таких случаях рекомендуется:
Повышение иммунитета.
Возможен курс пробиотиков
Баксет форте.
Местно-ротовые ванночки, облепиховое масло местно.