Давление при беременности

Здравствуйте 40 лет, узнала, что беременна, беременностъ желанная, срок 4 недели. 3 беременность, первые 2-кесарево. Пью на постоянной основе таблетки от высокого давления, с этими таблетками давление 135*95, 140 *100 держалось. Без них ранее 170*120, 180*120, прописал терапевт. Утром беталок Зок 50 1 таблетка Вечером эдарби 1 таблетка. Бросила как 2 дня уже пить эти таблетки. Пока давление 110*85. Что делать дальше? заменить на какие-то таблетки которые можно при беременности Или не пить пока совсем, и только при повышении экстренно выпивать что-то?

Высокое давление
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности в первую очередь назначают допегит, доза подбирается индивидуально, но с учётом того, что гипертония давно, рекомендуется консультация кардиолога.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Препараты группы сартанов , как Эдарби, запрещены при беременности. Их отменяют сразу же при положительном тесте

Беталок Зок применяется при беременности, но обычно во 2-3 триместре и по показаниям. В 1 триместре его стараются избегать или заменять

📌В первом триместре беременности организм вырабатывает много прогестерона . Этот гормон расслабляет сосуды, и давление снижается физиологически. Но! Если давление без таблеток под 180 , то обычно давление будет расти к середине срока, а то и раньше

Скачки давления до 170 опасны для плаценты и ребенка. Обычно назначают Допегит (метилдопу ) - это самый проверенный препарат для беременных. Он слабый , но самый безопасный . Обычно начинают пить с 2 таблеток в день, увеличивая при необходимости дозировку до 6 таблеток

Также рекомендуют Нифедипин пролонгированного действия, если Допегит не держит давление

При имеющейся не советуют пить таблетки только экстренно. Обычно подбирают минимальную дозу препарата для постоянного приема , чтобы держать давление ровным и не допускать скачков

Учитывая возраст и давление - это высокий риск по преэклампсии. Обычно в подобных случаях назначают низкие дозы аспирина на ночь, с 12 недели беременности и до родов. Это важно обсудить с гинекологом

Также учитывая повышение артериального давления очень важно получать своевременную консультацию кардиолога, терапевта , ведущего беременных , обязательно оценивать общий анализ мочи, ЭКГ и при необходимости - ЭхоКГ. Также в подобных случаях обычно родоразрешение ведут и беременность наблюдают в условиях кардиоцентра ( если вы с Тольятти, то это кардиоцентр в Самаре на Авроре, важно это обсудить с лечащим врачом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дело в том, что я ещё даже не могу встать на учёт по беременности, потому что мой гинеколог на больничной до 10 числа. А терапевт самый ранний прием 8 декабря

Обычно на учет встают с 7-8 до 12 недель, чтобы успеть сдать скрининги первого триместра и получить права на пособия за раннюю постановку на учет ( если подходите по критериям, это нужно сделать до 12 недель)

В 4 недели на учет еще не ставят, потому что на УЗИ еще может быть не слышно сердцебиение эмбриона . С постановкой на учет к гинекологу успеваете

В любой поликлинике есть кабинет дежурного терапевта , принять обязаны

Можно уже купить Допегит . Если давление поднимется выше 140 и 90 , то можно принимать его , постепенно титруя дозировку . Препарат безопасный и принимать его нужно будет с большей вероятностью всю беременность

Также обязательно иметь в аптечке нифедипин пролонгированный 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Последний это что за препарат? При экстренном давлении?

Нифедипин – это тот препарат, если допегит в максимальной дозировке в 6 таблеток в сутки работать не будет

Сейчас уже можно рассмотреть прием по 250 мг допегита утром и вечером под обязательным контролем давления, если давление будет повышаться, то увеличивать дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, скажите пожалуйста, вот сейчас давление уже 130/95, смущает нижнее высокое. Пока допегит не пила. Но я так понимаю, при таких показателях уже можно его начать?

Татьяна, здравствуйте . Да, уже можно начинать принимать, нижнее давление повышено незначительно, но с учетом постоянного приема препаратов до есть все показания к приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, именно нижнее высокое, с чем это связано?
Так всегда, именно нижнее высокое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас уже повысилось до 135/100.
И уже 1.5 дня болит голова.
Боль терпеть? Или что-то можно выпить?

В первом триместре сосуды и сердце испытывают повышенную нагрузку, плюсом гормональные перестройки, повышение давления возможно

Терпеть боль не нужно. Во время беременности разрешен парацетамол от боли. Уже сейчас нужно рассмотреть прием препаратов от давления , при необходимости - нифедипин, если давление будет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Извините, я забыла упомянуть важную вещь. У меня по диагнозу мигрень. Спасала только эксенза, 2 пшика и я снова человек.
Но сейчас ее нельзя.
Я к сожалению так и не научилась различать виды головной боли. Просто головная боль или мигрень.
Но от головной боли парацетамол, а от мигрени теперь что !?

Самым безопасным препаратом для купирования мигрени при беременности является парацетамол. При его неэффективности, разрешен суматриптан, но желательно получить одобрение врача невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответы♥️

Легкой беременности 🩷🤗

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Важно уточнить, что резкая отмена препаратов может привести к опасному повышению давления , учитывая исходные высокие показатели (170/120, 180/120). То, что сейчас давление 110/85, может быть временным явлением.
Прием беталока и эдарби не разрешен во период беременности,как правило препаратом выбора для лечения гипертонии у беременных может быть Допегит , важно очно проконсультироваться с гинекологом или терапевтом для назначения нужной дозировки препарата .

Также важно дежать под контролем белок в моче, давление не выше 140/90 и отеки🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прием терапевта толко 8 декабря, гинеколог на больничном, до 10 декабря, заменяющих нет.

До 8 что делать не знаю, пить или не пить, в какой дозе. И вообще что пить
Допегит кстати у меня есть

В таких случаях могут рекомендовать прием Допегита 250 мг до 4 раз в сутки в зависимости от повышения ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Начинать допегит даже если пока давление в норме?
С какой дозировки и как увеличить если не помогает?

Пока под контролем ад принимать, если будет повышаться , то уже после консультации на постоянной основе в той дозировке, которую пропишет лечащий доктор

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышенном артериальном давлении у беременных врачи рекомендуют прием такого препарата, как Метилдопа 250 мг, согласно инструкции к применению, 2-3 раза в сутки (в зависимости от давления можно корректировать прием, максимально до 8 таблеток в сутки). Это разрешенный препарат первой линии. Обязательно следить за давлением. Записывайте утром и вечером. Если вдруг давление не стабилизируется, то необходимо посетить доктора для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер, скажите пожалуйста, вот сейчас давление уже 130/95, смущает нижнее высокое. Пока ничего не пила. Но я так понимаю, при таких показателях уже можно его начать?

В таком случае можете принять пол таблетки метилдопы.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!

Поздравляю Вас с таким приятным событием!

Вы правильно сделали, что отменили препараты которые принимали ранее.

Так как имеется высокий риск повышения Артериального давления, в таком случае необходимо обратится в женскую консультацию, встать на учет и обратится к кардиологу, для контроля вашего состояния на всем протяжении беременности. Скорее всего препараты будут заменены на метилдопу ( допегит), дозировка будет подобрана индивидуально по результатам обследования.

Желаю Вам легкой беременности!
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Допегит кстати у меня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Допегит прям абсолютно безопасен на дом сроке?

К сожалению абсолютно безопасных препаратов нет, даже витамины могут вызвать побочные реакции.

По данным последних клинических рекомендациях метилдопа является препаратом выбора при артериальной гипертонии у беременных.

В первом и втором триместре, обычно ,отмечается физиологическое снижение артериального давления. Возможно, что в этот период подъемы давления маловероятны.

Вопрос о начале терапии ( без дополнительных исследований) неоднозначный. Так как для такого решения, должно быть проведено обследование ( общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ, суточная протеинурия,СМАД).

При нормальных показателях при проведеном обследовании ( вышеописанном) назначение препаратов от давления ,как правило, рекомендуется начинать при уровне АД >=150/95 мм.рт.ст.

При измененых показателях антигипертензивную терапию,как правило, рекомендуют начинать при уровне АД >= 140/90 мм.рт.ст.

Поясню, что здесь( вышеописанное) речь идет о хронической артериальной гипертензии- это повышение давление диагностированное, до наступления беременности или до 20 недель после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И голова болит уже 1.5 дня, лобная часть, нужно терпеть?
Или что-то можно принять?

Добрый вечер!
Терпеть не нужно.
1.Часто бывает такое, что в 1 и 2 триместре возникает спонтанная головная боль из-за гормонального дисбаланса, в таком случае, если должного эффекта не дают массаж висков,шеи, свежий воздух и отдых, то может быть эффективным прием парацетамола (желательно детского).

2.Если Вы все же связываете головную боль с повышением АД ( т.е раньше тоже при таких цифрах болела голова), то в таких случаях возможен прием половины таблетки допегита.
Если давление будет расти лучше вызвать бригаду скорой медицинской помощи, что бы ваше состояние было под контролем медиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но сейчас ее нельзя.

По этому вопросу, лучше проконсультироваться у невролога🙌🏻