Порезала палец на сгибе

порезала палец на сгибе (фаланге). кожу частично отрезала, но не до конца, на половину. сразу промыла и обеззаразила, наложила бинт, дабы избежать попадания инфекции. периодически меняю его в течении дня. беспокоит, приживется ли кожа в этом месте.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анфиса!

Обычно в подобных случаях кожа может прижиться, так как раневой лоскут небольшой, чистый и хорошо прилегает по фото

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать соблюдать чистоту в области раны - менять повязку 1-2 раза в день использовать антисептик (например, хлоргексидин)

Для ускорения заживления можно использовать мазь Солкосерил 1 раз в сутки тонким слоем до заживления

После обработки раны важно не закрывать ее герметично - кожа должна дышать, особенно на сгибе

Уточните, привиты ли от столбняка ?

В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, так как любая рана сопровождается риском заражения столбняком.

Если вакцинация проводилась более 5 лет назад, то наиболее безопасно будет выполнить экстренную вакцинацию.

Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы.

Если не уверены, что вакцинация была, то рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку

При положительном результате - иммунитет есть, вакцинация обычно в ближайшие 5 лет не показана.

Принятый ответ

Анфиса, здравствуйте!
По фото рана не большая, не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать обработать рану раствором хлоргексидина, далее нанести Левомиколь 2-3 раза в сутки и сверху все прикрыть марлевой повязкой.
Кожа постепенно будет заживать не переживайте 🙏🏼

Как давно ставили вакцину от столбняка?

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях при частичном порезе кожи на сгибе фаланги при правильной обработке раны, промывании антисептиком мирамистином или раствором фурацилина и защите бинтом шансы на приживление оставшейся кожи хорошие. Важно продолжать поддерживать чистоту, менять повязку, следить за признаками инфекции покраснением, сильной болью, гноем, отёком или повышением температуры. Если кожа не приживётся, края раны могут потребовать медицинской коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию хирург осмотрит, оценит саму рану и при нео откорректирует лечение.

Принятый ответ

Анфиса , здравствуйте!

На сгибе пальца действительно заживление может идти чуть дольше из-за подвижности и повторного травмирования

Заживление ранки обычно идет лучше , если она чистая , не кровит, не увеличивается покраснение . На сгибе важно стараться максимально ограничить движения пальца , чтобы случайно не сорвать заживающую кожу

Важно промывать рану 1-2 раза в день с антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином, после обработки наносить тонкий слой антисептической мази , например, левомеколь, менять повязку раз в день или каждый раз при намокании

В большинстве случаев кожа приживается хорошо при хорошем уходе. Даже если часть кожи отторгнется, обычно следующим этапом идет заживление новой тканью