Частота мочеиспускания в 5 мес
Добрый день, ребенку 5 мес 10 дней. Заметила, что ночью долгое время подгузник сухой. Отследила следующее: 1. Ночь. С 21.30 до 3.30 (примерно) - 1 раз. Если смотреть по весу, то примерно 34 гр. 2. Ночь. С 3.30 до 10 утра - количество не отследила, но по весу примерно 100 гр. 3. День. 10:45, 12:20, 13:15, 15:05. Каждое по весу примерно 27-34 гр. В течение дневных снов не писала (сны по 40-50 минут). Общий анализ мочи от 20.11 без отклонений. Полностью на ГВ по требованию (прикорма нет, воду не даю). Набор веса стабильно примерно 1 кг в месяц. Признаков обезвоживания не наблюдаю, губы не сухие, отеков тоже нет. Моча светлая, без резкого запаха. 1. Нормальны ли такие промежутки для такого возраста? Особенно для ночи. 2. Может ли ребёнок писать меньше во время сна? 3. Могут ли быть какие-то проблемы без симптомов? Нужна ли на данном этапе какая-то диагностика?
Добрый день
По представленному описанию можно предположить что признаков воспалительных изменений нет
Ребёнок может мочиться с большими интервалами, особенно ночью
Чтобы исключить воспалительный процесс-сдаётся общий анализ мочи и делают УЗИ почек и мочевого пузыря
Если сдавали общий анализ мочи, можете прикрепить его к вопросу
Добрый день, прикрепила
Признаков воспалительных изменений по анализу мочи нет, переживать тут не стоит.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Добрый вечер. Пересдали анализ мочи, выявлены некоторые отклонения. Можете посмотреть, пожалуйста?
Добрый день. Для ребенка такая частота мочеиспусканий является вариантом нормы. Какая температура дома? Потеет ли ребенок?
Ночью при условии что ребенок меньше ест , чем днём дети мочяться реже чем днём
Добрый день, дома примерно 24 градуса. Ребёнок не потеет, не замечала
Здравствуйте!
Груднички могут настолько крепко спать, что «забывают» во сне помочиться.
По описанию, мочеиспускания за ночной период были. Такие промежутки допустимы. Это не говорит о патологии.
В подобной ситуации рекомендуют посчитать количество мочеиспусканий за полные сутки (24 часа), провести «тест мокрых пеленок», должно быть не менее 8-10 мокрых пеленок (пеленку менять каждый раз, как пописает малыш); оценить, как ребёнок ест (не реже 6-7 раз в сутки), наблюдать за общим самочувствием, температурой и цветом мочи.
При сохранении более 6–8 наполненных подгузников в сутки и нормальном поведении это считается достаточным питьём и нормальной работой почек.
Учитывая, что прибавки в весе хорошие, нормальный результат анализа мочи, можно предположить, что питания малышу хватает.
Тревожные моменты, когда нужен очный осмотр врача: малыш мочится <6 раз в сутки или подгузники почти сухие, моча тёмная, с резким запахом, ребёнок вялый, плохо сосёт, редкий или липкий плач без слёз, сухие губы, язык, запавший родничок, холодные конечности, температура.
Если остаются сомнения, можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Добрый день, спасибо за подробный ответ.
Растите крепкими и здоровыми! 🙏☀️
Добрый вечер, пересдали анализ мочи, можете посмотреть, пожалуйста?
Доброй ночи!
По представленному результату анализа мочи нет данных за острый воспалительный процесс, однако, отмечается белок в моче, что требует внимания.
Значения пограничные. Нельзя исключить погрешность при сборе мочи.
В подобной ситуации есть смысл повторить анализ через 7-10 дней со всеми правилами сбора.
В случае, если белок снова появляется в моче, то есть показания к консультации нефролога, а также провести УЗИ мочевого пузыря и почек.
Ниже прикреплю правила сбора мочи.
Малыша хорошо подмыть с вечера, также процедуру повторить утром, непосредственно перед сбором материала.
Мочу следует собирать в специальную стерильную емкость (стерильный контейнер для сбора мочи).
Можно перед предполагаемым мочеиспусканием подержать малыша в позе высаживания (так малышу легче помочиться), а второй родитель собирает мочу в контейнер.
Собирать среднюю порцию мочи. Первую струю малыш просто мочится, среднюю порцию в контейнер, остаток можно не собирать.
Если возникают затруднения со сбором мочи непосредственно в контейнер, то можно собрать мочу через специальный мочеприемник, но нужно понимать, что он также может дать погрешности.
Если все же приходится им пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, и перелить в контейнер, обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).
Спасибо! Пересдадим мочу, впервые такой результат, сдавали два раза и все было ок.
Принятый ответ
Рада помочь! 🙏
Если впервые, то, конечно, лучше повторить анализ. По остальным показателям признаков инфекционного процесса нет. Скорее дефект сбора.
Сейчас постарайтесь сохранять спокойствие, тем более, если малыш активный и его ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
1. Данные промежутки между мочеиспусканием являются вариантом нормы. Тем более ночью, когда реже и частота кормлений.
2. Да, дети чаще всего во сне писают меньше. Также они могут терять жидкость с потом.
3. Достаточно приложенного анализа мочи, анализ без отклонений, дополнительные исследования не нужны.
Здравствуйте!
Да, действительно, малыш может не писать во время сна, особенно если в этот период не отмечается частых прикладываний к груди.
В целом такие мочеиспускания допустимы, главное что общий анализ мочи без воспалительных изменений
В случае, если мочеиспускания будут реже, появится болезненность во время или перед мочеиспусканиями, беспокойство - рекомендуется пересдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Добрый вечер, переслали общий анализ мочи, можете посмотреть, пожалуйста?
Принятый ответ
По общему анализу мочи белок по верхней границе нормы, воспалительных изменений нет, не переживайте