Повышенные лейкоциты в моче
Ребенок 1 год 1мес. В рамках диспансеризации сдавали мочу на анализ. В моче были выявлены повышенные лейкоциты - 30 при норме 0-9. Так же присутствуют бактерии. Подскажите, нужно ли проводить какое-то лечение? Ребенок активный, подвижный, веселый. Не видно, что что-то беспокоит. Мочеиспускание без боли, частота вроде бы обычная. Бывает капризной, но списываем на возрастную особенность. Анализ пересдавали трижды.
Принятый ответ
Здравствуйте! На всякий случай уточню, каждый раз правильно ли собирали мочу – подмывания ребёнка тщательно с мылом и собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер?
Если да, то в таком случае может быть назначено антибиотик, так как при таких результатах может предполагаться инфекция мочевыводящих путей
Принятый ответ
Добрый день. При таких показателях обычно нужно исключить дефект сбора, для этого ребенка поливают и собирают мочу повторно , при повторном таком результате , сдают посев мочи на микрофлору и мочу по Нечипоренко .
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ.
Скажите - собирали по правилам : подмыв ребенка, среднюю порцию в стерильный контейнер? Сдавали ли посев мочи или только общий анализ?
Очень часто у деток отмечают бессимптомную бактериурию, также дефект при сборе анализа ( учитывая отсутствие жалоб).
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях, если дефект сбора исключён, тогда рекомендуется сдать анализ по Нечипоренко, он точный по лейкоцитам, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать бак-посев мочи, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Здравствуйте!
Сбор мочи еще та задача. К сожалению, по всем правилам это сделать не удалось. Собирали в стерильный мочеприемник, а затем в банку.
Для анализа по Нечипоренко собирать будем так же.
Правильно понимаю, что надо все делать параллельно? Нет смысла дожидаться результата анализ по Нечипоренко, например?
Да, рекомендуется все параллельно делать
Спасибо за ваши рекомендации!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализ крови воспалительных изменений нет, так как лейкоциты и лейкоформула в норме, соэ не ускорена.
Но отмечаются признаки гемоконцентрации, возможно мало попили воды перед сдачей крови.
По результату общего анализа мочи нельзя исключать дефект сбора, Уточните пожалуйста как собирали мочу?
Техника сбора мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Здравствуйте!
Частая пересдача анализа может привести к ненужному лечению ребёнка. Если у ребёнка никаких симптомов нет, он активный, то и делать ничего не нужно. Ориентироваться следует на состояние ребёнка.
Рекомендуется следить за общим состоянием и активностью в динамике.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ,перед тем как собрать анализ мочи подмыли хорошо с мылом и собрали среднюю порцию мочи?
Если да то при наличие высоких лейкоцитов в моче рекомендую исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Здравствуйте!
Для бак посева собирать будем так же.
Нужен ли анализ по Нечипоренко?
Нет анализ по Нечипоренко не нужен
Спасибо за ваши рекомендации!
Была рада помочь