У ребёнка повышен калпротектин

Садавали Каларотетин Около 5 раз От 150/ 300/ 70/700/500 в течение 8 месяцев. Сделали узи Заключение: УЗ признаки воспалительных изменений тонкой кишки. Мезентериальная лимфаденопатия. Подскажите пожалуйста 🙏 что делать? Говорили надо колоноскопию. У нас еще не переносимость лактозы . ребёнку 9 лет.

Здравствуйте. Стойкое повышение кальпротектина в течение восьми месяцев и колебания от 150 до 700 на фоне утолщенной стенки подвздошной кишки и увеличенных узлов на УЗИ говорят о том, что в кишечнике идет длительное воспаление. Бывает, что это затяжное постинфекционное состояние, но при таких длительных сроках по рекомендациям нужна колоноскопия с биопсией, чтобы понять характер воспаления и исключить ранние формы хронических заболеваний кишечника. Непереносимость лактозы таких цифр не вызывает, она дает только вздутие и жидкий стул, но не подъем маркера воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муратбек
Клиент

Здравствуйте! Как делать колоноскопию и биопсию в тонком кишечнике?

При колоноскопии врач проходит весь толстый кишечник и заходит в самый конец тонкой кишки, в подвздошный отдел. Именно там чаще всего и видно воспаление , поэтому биопсию берут оттуда. Это стандартная часть процедуры, она делается под седацией. Этого обычно достаточно, чтобы понять причину повышения кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муратбек
Клиент

Я понимаю что вопрос не уместный до обследования ! Но это серьёзно? Просто мы держали диету он упал до 70 потом перестали держать диету и он опять пднялся . еще у ребенка с утра на лице на веках как будто отёчность. Это может быть связано?

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания. Сам по себе высокий кальпротектин не означает сразу что-то тяжелое, он лишь показывает, что в кишечнике долго сохраняется воспаление, и поэтому важно посмотреть слизистую и взять биопсию. То, что на щадящем питании показатель снижался до 70, говорит о том, что процесс может быть обратимым и реагирует на нагрузку, а так чаще бывает при затяжном постинфекционном воспалении, а не при тяжелых хронических болезнях.
Утренняя отечность век обычно с кишечным воспалением не связана. Обследование поможет точно понять, что происходит у ребенка и насколько это требует лечения

Здравствуйте
Судя по описанию, ребенку неоднократно назначали антибиотик в разных дозировках на протяжении 8 месяцев. Это довольно длительный период антибактериальной терапии, что могло повлиять на состояние кишечника.
Воспалительные изменения тонкой кишки по УЗИ могут быть связаны с несколькими причинами. У ребенка с непереносимостью лактозы это может быть проявлением хронического воспаления из-за употребления молочных продуктов. Также длительный прием антибиотиков мог нарушить микрофлору кишечника и вызвать воспаление.
Мезентериальная лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов брюшной полости) у детей часто бывает реакцией на воспалительный процесс в кишечнике или после перенесенных инфекций.
Колоноскопия действительно нужна, чтобы осмотреть толстую кишку изнутри и исключить воспалительные заболевания кишечника
Но она показывает только толстую кишку, а у вас изменения в тонкой кишке. Возможно, потребуется также видеокапсульная эндоскопия или МРТ тонкой кишки.

В данной ситуации рекомендуют обычно строго исключить все молочные продукты из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Муратбек
Клиент

Здравствуйте! Антибиотике вообще не назначили.

Здравствуйте.
Увеличение лимфатических узлов брюшной полости часто возникает после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций и сохраняться такое изменение может в течение нескольких месяцев, затем лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму.
По кальпротектину и результатам УЗИ - признаки воспаления в кишечнике.
В подобных случаях действительно рекомендуют проведение колоноскопии с взятием биопсии из подозрительных участков.
Сначала смотрят толстую кишку, затем заходят в тонкий кишечник (подвздошная кишка), изменения, как правило, чаще всего находятся в ней.
В зависимости от обследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Также в подобных случаях сдают кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, Кал на диз.группу (патогенную флору).
При необходимости решают вопрос о проведении капсульной эндоскопии для осмотра остальных отделов тонкого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муратбек
Клиент

Здравствуйте! Вчера пришли еще анализы все в норме . это нормально? За месяц такие изменения? Файл прикрепил.

Показатель не повышен, это говорит об отсутствии воспаления.
Повышение могло быть вызвано кишечной инфекцией, нарушениями стула, приемом лекарственных препаратов перед сдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муратбек
Клиент

Как-то странно 8 месяцев был повышен и потом резко снизился ! Думаете не надо больше копаться ?

Принятый ответ

Смотрим по самочувствию ребенка. Если нет болей в животе, нарушения стула, метеоризма, вздутия, газообразования - контроль не требуется. При появлении - контроль анализа через 1 месяц.