Боль в животе

21 октября лапароскопически удалена матка с шейкой. Неделю назад стал болеть низ живота посередине( выше лобка)- разлитая боль, а несколько дней назад ещё и справа внизу схваткообразная боль - остро заболит и отпустит. Иногда боли и рези в кишечнике. Сдавала 20 ноября кровь и мочу - норма (соэ 16, лейкоциты норма, лимфоциты чуть повышены).Узи по гинекологии- все нормально. Перикультита нет(хотя проставила тержинан свечи). Гинеколог сказал- возможно кишечник, пропить спазмолитик и от дисбактериоза. Неделю назад был запор- очень сильно тужилась, может нагрузка так на живот подействовала, что болит? Когда хочеться в туалет по большому- могут быть рези в кишечнике и низ живота ещё больше болит. А может ли это быть аппендицит ? Болит постоянно неделю живот.

Удалён желчный, варикоз, гастрит, артроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исключить или подтвердить острую патологию живота, можно только при осмотре, по другому никак.
В такой ситуации если сохраняются боли в животе, то рекомендуется очный осмотр врача хирурга. При исключении хирургической патологии обратиться к гастроэнтерологу.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, чудес искать не стоит, так как операция была 35 дней назад, то и причину надо искать в связи с ней, а именно может быть скопление жидкости ( УЗИ), спаечный процесс ( обзорный снимок брюшной полости, КТ), общие анализы крови и мочи в динамике . Все это надо выполнить для постановки диагноза. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Николаевич, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Николаевич, подскажите, мне обратится к гинекологам в стационаре ( у них была- отправили лечить кишечник ) или же к хирургу

Лучше сразу к хирургу.

Это их зона ответственности.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохраняющейся боли в животе рекомендуется обратиться очно к хирургу. В таком случае можно рекомендовать дообследование, как минимум в размере УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в дистанционном режиме причину боли не найти, можно предположить формирование спаечного процесса. Для дообследования в таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование брюшной полости и малого таза, очный осмотр хирург.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам наличие хирургической патологии мало вероятно, слишком большой срок для аппендицита и не совсем характерные жалобы. В любом случае любая острая хирургическая патология исключается очно при осмотре.
Если по хирургии все хорошо, рекомендуется плановая консультация гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!