Покраснения у ребенка
Здравствуйте. Дочке 7 мес. В течение 10 дней покраснение в аногенитальной зоне. В области больших половых губ, анальной зоне. Зуда нет, ребенок не беспокойный. Сначала связала все со сменой памперсов, купила другие, сразу же появилось покраснение. Убрала памперсы, заменила другими. Покраснение не прошло. Уход у нас и до покраснений был хороший, подмывались часто, в памперсах постоянно не ходили. Подумала, что это пеленочный дерматит, Стала мазать неотанин, судокрем. Не помогало, добавила адвантан. Также никакой реакции. Не понимаю, в чем дело, из-за чего это могло возникнуть. На фоне должного ухода и мазей эффекта ноль.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Бепантен местно
Полина Евгеньевна, я же написала, что все это соблюдаю, уже 10 дней , а эффекта нет
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, спасибо вам за ответ, я все это соблюдаю. Ничего не помогает.
В таком случае Рекомендуют Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней
Алина Тиграновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При неэффективности лечения, в таких случаях рекомендуют наносить пимафукорт в течение 10 дней, сдать общий анализ мочи
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пеленочный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, если он не поможет, тогда рекомендуется пимафукорт 2 раза в день до 7 дней
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита, присоединением вторичной Флоры.
В таких случаях рекомендуют:
- если в течение дня ребёнок находится без подгузников, в таких случаях рекомендуют использовать подгузник, но менять его как можно чаще, например после каждого пописа, так как моча также может раздражать.
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
- пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
- мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, по фотографиям визуально можно предположить пелёночные дерматит, обычно при таких случаях рекомендуется:
- по возможности соблюдать воздушные ванны, так как подгузник ( неважно какой фирмы ) , вызывает парниковый эффект и поддерживает воспалительный процесс;
- подмывать проточной чистой водой;
- исключить влажные салфетки;
- и так как есть вероятность присоединения грибковой инфекции,
В таких случаях назначают комбинированный препарат пимафукорт тонким слоем два раза до 7 дней;