Киста бартолиновой железы

Добрый день! Летом 2024г обнаружилась киста бартолиновой железы (холодное течение, не беспокоила), был установлен катетер ворда, проходила с ним не полных 4 недели, ощущался от него дискомфорт, врач сказал что проток сформировался и можно удалить. Удалили. Ровно через год, летом 2025 рецидив, но уже более ощутимый, больше размера с болевыми ощущениями. Два раза полость была безоперационно опорожнена, и в октябре 2025г сделана Марсупиализация. Но, ровно через месяц - рецидив. Удалять полностью железу очень не хотелось бы. Решила еще раз попробовать установку ворд катетера на более долгий срок. Но, через 3 недели запланирован отпуск на море. Сейчас киста набухшая. Вопрос в следующем: если установить ворд катетер, и через 3 недели ехать в отпуск, можно ли ехать с ним, или все купальные процедуры противопоказаны? Если противопоказаны, что посоветуете предпринять за эти оставшиеся дни? И есть ли еще какие-то методики лечения? Из-за каких факторов могут быть такие частые рецидивы? Все рекомендации после проведенных процедур соблюдались.

36 лет

Екатерина, здравствуйте!

Обострение может провоцировать любой фактор: стресс, спорт, бассейн, перемена климата, стринги, ежедневные прокладки и прочее.
С катетером или без него, при перелете в другой климат и водных процедурах ситуация может обостриться.
Обычно, для профилактики рецидива после хирургического лечения рекомендуется: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна, перелета и в других ситуациях.
Сдать ИППП методом ПЦР, если этого не сделано ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализ на ИППП сдавался крайний раз в сентябре - все в порядке. Фемофлор - выявлено только: Кандида, C.albicans, результат 1,2x10^6, ед.измерений: копий ДНК/10^5 эпит.клеток. Никак не проявлялась, врач сказала если не беспокоит можно не лечить, но пролечила Клиндацин Б пролонг.
Что вы посоветуете сейчас, все же установить катетер и с ним в отпуск? Или же опорожнить и уже по возвращению установить?

Рецидив не исключен в обоих случаях, поскольку перемена климата и водные процедуры — сразу два провокативных фактора.
Максимально провести консервативное лечение в текущем периоде. В поездке соблюдать описанные выше меры профилактики. По возвращении решить вопрос с хирургическим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эпиген интим спрей - ранее не пользовалась, только мирамистином.
Эпиген: его используют на постоянной основе после перечисленных вами действий: па, спорт, бассейн, передел и тд ?

На постоянной основе, совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас за ответы 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , данное состояние часто возникает при снижении местного иммунитета , частого воспаления или инфекции , также стресс, перелет, смена климата
В подобных случая морские мероприятия не противопоказаны
Но дополнительно , после купания ( или другого вида отдыха) обрабатывать эпиген ( или хлоргексилин ) и не быть в мокром белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! То есть модно поставить ворд катетер и ехать в отпуск с ним? Просто отрабатывать после купания? Или все же воздержаться от установки и после отпуска поставить?
И еще можете подсказать, последний год очень часто выступает герпес на губах (раньше в год было 1-2 случая, за этот год уже более 10 раз), это может быть связано?
Пропивала курс витаминов для иммунитета, но особой результативности не увидела.

Принятый ответ

Это зависит от имуунитета
Катетер лучше после отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю вас за ответ 🙏🏻