Кровь в кале
Малышка 2 месяца на ГВ, неделю назад появилось две крапинки крови, в целом состояние хорошее, вес набираеться срыгивает не часто,анальное отверстие нормального вида. Педиатор назначил лечение, через день после посещения снова, но количество кропинок увеличелось пошли к другому врачу тоже лечение и та же диета, но сегодня крови больше
Здравствуйте !
Прожилки крови в стуле могу указывать на аллергию к белку коровьего молока , в таких случаях маме необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Галина Александровна, подобное количество крови меня пугает, это много, диету начали, лекарство лактозар бифидобактерии и хилак форте
Прикрепленные фото увидела.
Соблюдайте диету, улучшения в течении недели будут
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста,какое лечение и диету назначили педиатры?
Если есть фотографии стула с прожилками,приложите пожалуйста.
Нет ли сейчас срыгиваний у малыша?сильно тужится перед дефекацией?
Екатерина Владимировна, здравствуйте 3 фото загружено, лечение бифидобактерин лактозар и хилак форте, диета отсутствие мучного жирного молочного
Да, ознакомилась с фото, прожилки крови большие
Подскажите, какая частота стула была у малыша ранее и сейчас?
К сожалению, лактазар не влияет на проявление прожилок крови, он помогает только если есть лактазная недостаточность (по описанию симптомов данных за такое состояние нет-там обычно присутствуют много слизи в стуле, пена, стул впитывается в подгузник, очень частый, кислый и постоянно красная кожа перианальной области).
Бифидумбактерин обычно назначается при диарее, хилак форте тоже.
Подскажите пожалуйста, какие продукты употребляли в последнее время на диете?
Екатерина Владимировна, две недели назад 3 раза за день минимум, за последнюю неделю в принципе также, изменились промежутки могла часов 8 не ходить а после несколько раз за пару часов
Екатерина Владимировна, это всё лечение назначено как раз из-за появления прожилок, больше всего пугает увеличение количества. Прежде мать ела всё подряд, постоянно ходила голодная
Я понимаю,но если мы подозреваем аллергию к белку коровьего молока,то основным лечением является только исключение всего,что содержит белок молока,следы из рациона,также сою и говядину.
Можете примерно написать рацион мамы на диете,чтобы понять,что спровоцировало усиление прожилок
Екатерина Владимировна, диету назначили 2 дня назад, до этого питалась всем. Что ещё может быть, на что обратить внимание и какие сдать анализы, меня пугает такое количество крови это нормально???
К сожалению, достоверных анализов для исключения абкм в раннем возрасте нет.
Для подтверждения диагноза аллергии к белку мы назначаем диету и оценки через 7-14 дней,если прожилки исчезают,то диагноз подтверждается и диета на 6мес остаётся.
Такое количество крови в стуле не критично, Не волнуйтесь.
УЗИ живота в месяц делали?
Екатерина Владимировна, да узи делали всё хорошо. Я понял а какие ещё могут быть причины и как понять, сейчас дочь сильнее плачет когда тужиться, сегодня был промежуток часов 8 и сильно плакала пока не прокакалась, вышло много кала, как раз что на фото, из-за растройство кишечника ей больно тужиться?
Принятый ответ
Если имеет место aбкм, то при поступлении белка молока у ребёнка могут быть воспалительные процессы в кишечнике, от этого нарушается нормальная работа ЖКТ, появляются нарушения стула, прожилки крови, урчание в животе и беспокойство малыша
В тяжёлой степени дети плохо прибавляют в весе, обильно срыгивают, отказываются от кормлений.
Но также беспокойство малыша может быть связано с коликами или младенческой дисхизией(это функциональное нарушение работы ЖКТ, которые встречаются у большинства малышей и сохраняются пока идёт процесс созревания ЖКТ, ребёнок учится координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна).
В большинстве случаев при исключении из рациона мамы всех продуктов, которые содержат молоко и следы, говядину и сою, у ребёнка исчезают прожилки крови через 7-10 дней диеты.
Это довольно сложно, но если хорошо изучать составы продуктов, то можно составить разнообразный и вкусный рацион
Екатерина Владимировна, большое спасибо
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Исключили всю молочную продукцию? Говядину и сою из рациона?
Продукты с следами белка?
Здравствуйте, самые частые причины подобных изменений – кишечные инфекции или аллергия к белкам коровьего молока. По фото довольно большое количество прожилок крови. Подскажите, какое лечение вам назначили? Обычно, в подобной ситуации рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции. Если ребёнок полностью на грудном вскармливании, то маме временно исключить из рациона все молочные продукты и говядину .для оценки эффекта. Исключаем продукты на 4 недели
Надежда Александровна, лечение хилак форте, лактозар и бифидобактерин
Лактазар -фермент
Он показан при лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности кал кислый, частый, пенистый и появляется раздражение на ягодицах. Линекс и хилак форте – это пробиотики. Они особо не влияют на аллергию к белкам коровьего молока или на лактазную недостаточность
Поэтому
По сути это не лечение
Сначала ищем причину
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.