Результаты холтера

Здравствуйте! Обращался к неврологу и гастроэнтерологу по поводу следующих симптомов: боли в груди, головокружения, постоянный высокий пульс, очень тяжело отхожу от нагрузок, и крайне часто высокий пульс(бывает больше 2 часов) после еды.Ставил Холтер по рекомендации врача невролога, что бы исключить сердечные патологии) По результатам врач сказал, что ничего серьёзного. Но у меня все таки остались переживания по поводу результатов. Не могли бы подсказать: 1) Ночью зарегистрированы больше 60 выпадений QRS - это не опасно? 2) Днем у меня часто пульс 85-90. И так, судя даже по холтеру, чаще всего. На сколько это плохо? 3) Есть ли проблема по сердцу и стоит ли допроверяться? ( ТТГ т3т4, ОАК, общая биохимия в норме) (чуть повышен АЛт) Спасибо!

ГЭРБ, ГПОД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем. 1 это не выпадения а ниже разъясняется что эпизоды аритмий - это синусовая аритмия это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. 2. Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений. Учитывая норму в анализах крови надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так учащенно. Проводилось узи? Нет иных жалоб ? Стресс или тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Добавил ЭХОКГ. Делал в феврале этого года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
Есть тревожность. Невролог назначила буспирон. Но ситуация с пульсом у меня много лет

По узи описана норма

ttps://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил скрин шот.
https://psytests.org/result?v=depE2hY
Это ссылка на результат

Тревожность выраженные и без лекарства справится с этом состояним сложно . Причины частого пульса возможно а сочетании и тревожности и сидячего образа жизни, избыточного веса, злоупотребление кофе или энергетиками , курения и алкоголь . Также для оценки воспаления рекомендуется оценить кровь на СРБ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,
СРБ сдавал - в норме
Курить бросил год назад
Не пью совсем, ни алкоголь ни кофе.
С сердцем получается все подрядке и это скорее к тревожности?

Норма по ЭКГ , узи , анализам и отсутствие иных заболеваний в обострении позволяет нам исключить другие причины и связь пульса с сердцем .

Добавить регулярные прогулки или спорт будет очень хорошо и действенно 👍🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое вам 🙏

Будьте здоровы!
Если ответила на все интересующие вопросы закройте вопрос выбрав меня пожалуйста) мне будет приятно .

Принятый ответ

Здравствуйте, по зольное ритм синусовый, склонность к увеличению пульса , выпадения за счет синусовой аритмии с паузами до 2 сек, преимущественно ночью , клинически не значимы; экстрасистол допустимое количество, ишемии не отмечено ; учитывая норму при обследованиях , важно исключить другие причины повышения пульса : стресс, кофеин , тревожность , нарушенный режим ,лишний вес ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Карина Александровна, т.е. по сердцу все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте

По холтеру без значимых отклонений,по узи описана норма , учитывая молодой возраст , следует поискать отклонения со стороны других систем ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Карина Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме , отмечается тенденция к тахикардии;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Эхокг Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
1. Это называется эпизоды синусовой аритми , что является, абсолютной нормой;
2, учитывая отсутствие изменений по данным Эхокг это и не опасно.,; в таких случаях рекомендуют исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ; и если по анализам все а норме , причины в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;, учтивая результаты пройденного теста ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия ;
3. С сердцем никаких изменений нет, показаний для дополнительного дообследования в настоящее время нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо вам большое . Все достаточно понятно. Единственное, что эхокг уже 10 месяцев, а Холтер свежий. Это имеет значение?
Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна,
А то, что эти эпизоды в основном ночью? Почему так?

Нет, нормально , Эхокг годичной давности вполне подходит в данном случае;,
А ночью , потому что под воздействием парасимпатический нервной системы пульс замедляется , и на фоне урежение пульса (ночью подобное урежение это нормально ) эта аритмия становится видна ; может быть днем она тоже есть., просто днем пульс выше поэтому на фоне синусового ритма ее не всегда можно зафиксировать; но как я качала это абсолютная норма ;синасовая аритмия может были приходящей и это не более , чем особенности проводящей системы сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фатимат Магометовна, понял. Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Так как отсутствуют паузы свыше 3 сек, нет опасных блокад, то такие выпадения являются вариантом нормы.
2. Это склонность к тахикардии. Но хорошо, что уже исключены дефициты, которые её вызывают. В такой ситуации причиной повышения пульса в дневное время может быть стресс, повышенный уровень тревоги , избыток приёма кофеин содержащих напитков.
3. Так как по холтеру нет опасных нарушений ритма и блокад, по данным УЗИ сердца структурной патологии не выявлено, можно смело говорить о том, что сердце здоровое.
Часто описанные жалобы бывают связаны со пчихосоматикой, тревогой. Как понимаю, есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Судя по тесту да. Но сейчас принимаю буспирон и вроде лучше

Сколько уже принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, 3 недели

Обычно полноценный эффект наступает в среднем через 1.5-2 мес. Поэтому важно продолжать работу в том же направлении, уверена, при снижении уровня тревоги, все придет в норму!

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, паузы при блокадах до 3 секунд не значимые, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений ,ничего опасного по обследованию не выявлено лечение не требуется