Паховая эпидермофития?
Добрый день, уважаемые врачи! Заранее прошу прощения за неэстетичные фото. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Два с половиной года назад я родила. Во время беременности сильно потемнели области подмышек, белой линии живота и большая часть промежности. После родов начала использовать осветляющий крем. Не знаю помог он или время, но все зоны снова вернулись в прежнее состояние. Но вот в области паховых складок остались пятна с резкими краями бордового цвета. Увидела я их только после того, как ушло общее потемнее. Меня не беспокоил зуд, лишь изредка они шелушились, но у меня в целом кожа сухая. Я обратилась к дерматологу. Был взят соскоб на грибы, он оказался положительным. Так как на этот момент я кормила грудью мне были назначены местная противогрибковая мазь и примочки. Лечение помогло, достаточно быстро пятна посветлели и через месяца полтора зона была абсолютно чистая. Через пол года ситуация вновь повторилась , все выглядело абсолютно так же как и в первый раз. Лечение было таким же, но мне назначили еще тербинофен (гв закончила). Лечение так же быстро помогло. Все исчезло. И вот примерно неделю назад (спустя почти год после последнего лечения) я снова заметила эти пятна. Вопрос такой. В первый и во второй раз мне поставили диагноз паховая эпидермофития. Хочу уточнить, точно ли это она? И как мне убрать то, что есть на данный момент? Я читала, что есть еще другое очень похожее заболевание - эритразма. Но возбудители разные и причины появления тоже. Хочу отметить, что я не посещаю бассейны, сауны и другие подобные места. Соблюдаю гигиену. Душ всегда 2 раза в день или больше, по необходимости, так как часто потею. Имею немного лишнего веса. У супруга абсолютно чистая кожа без каких либо высыпаний была и в тот период и сейчас. В периоды лечения, я меняла всю одежду ежедневно, меняла и постельное белье, все как положено. Почему это повторяется вновь и вновь?
Здравствуйте!
Разрешите уточнить: то есть на фоне лечения пятна полностью уходят и остаётся чистая кожа, или всегда присутствует небольшая пигментация?
Уровень глюкозы крови не проверяли? Не изменены ли ногтевые пластины стоп, кистей? Источником грибка часто отказываются именно ногти.
Валерия Валерьевна, после лечения кожа становится полностью чистая.
Ногтевые пластины не изменены.
Уровень глюкозы натощак 4.9, сдавала в октябре последний раз. Но сколько себя помню с этим никогда не было проблем.
Возможно не долечиваете процесс. Обычно лечение проводят до 3-х отрицательных соскобов.
С учётом того, что эффект от лечения хороший, вряд ли это проявления эритразмы. При эритразме обычно выявляется красно-коралловое свечение в лампе Вуда.
Валерия Валерьевна, есть ли мне смысл проводить этот метод обследования, если хорошая реакция на противогрибковые препараты? И как часто нужно делать соскоб в период лечения, что бы уж наверняка?
На фоне лечения раз в неделю примерно сдаются соскобы и по мере появления отрицательных - до 3-ех отрицательных.
Принятый ответ
Чтобы точно исключить можно посветить
Валерия Валерьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Плюс наружно крем Залаин 2 раза в день, 3 недели.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Эти пятна никак не дают о себе знать. Нет ни боли, ни зуда. Разве инфекция или дерматит не дают болевых ощущений?
Не обязательно. Инфекция может вызываться грибами, бактериями, вирусами, это собирательное понятие. Эпидермофития, в том числе, тоже инфекция, у неё есть возбудитель.
Игорь Владимирович, спасибо, поняла. А почему это повторяется? Я часто принимаю душ, белье ношу чистое. Возможно ли это из-за повышенной потливости? Можно ли тогда использовать какие-то средства чтобы уменьшить ее, если уже есть пятна?
Принятый ответ
Высыпания могут повторяться на фоне гормональных нарушений (сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой и др.), проблем с иммунитетом. Выделение пота тоже может быть усилено, например, при гиперфункции щитовидной железы), также, при неврологических нарушениях.
Рекомендуется консультация эндокринолога, невролога.
Игорь Владимирович, поняла, благодарю
Ника, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которое вы приложили. Подскажите пожалуйста вас врач дерматолог, светил пятна в пазу в лампе Вуда? Свечение было? У вашего мужа что нибудь есть?
Марина Викторовна, добрый день!
Нет, не светили, взяли только соскоб на грибы. У мужа ничего не было и нет.
Принятый ответ
Нужно очно, чтоб посмотрела в лампу, разные свечения и лечение при эритразме антибиотиками
Марина Викторовна, хорошо, я поняла, спасибо)
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить рецидивирующую паховую эпидермофитию, которая развивается на фоне повышенной влажности . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют наружные и внутренние противогрибковые средства. подскажите, пожалуйста, ногтевые пластины на стопах визуально не поражены грибком?
Валерия Александровна, добрый день!
Ногтевые пластины чистые.
Поняла, значит повышенная потливость и частый душ - одни из очевидных факторов рецидивов.
Валерия Александровна, частый душ может спровоцировать рецидив?
Подскажите пожалуйста, можно ли в таком случае использовать какие-то дезодоранты на эту область? На подмышки я использую кристалл, могу им же обрабатывать паховые складки?
Принятый ответ
есть специальные присыпки для взрослых. также не лишним будет использовать нижнее белье из натуральных, воздухопроницаемых тканей и одежду из материалов с высокой воздухопроницаемостью.
Валерия Александровна, поняла, спасибо большое
Добрый день. Описанная клиническая картина характерна для рецидивирующей паховой эпидермофитии. Причины рецидивов могут быть разные. К примеру, незаконченное лечение. На коже визуально все чисто, а активность грибов сохранена. В идеале делать контрольный соскоб по окончанию лечения.
Также часто грибковые заболевания рецидивируют при сахарном диабете, гормональных изменениях, избытке углеводов и дрожжей в рационе
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Лечение раньше срока не прерывала, хотя визуально кожа светлела очень быстро. После окончания лечения, спустя неделю мне говорили приходить на повторный соскоб - он был отрицательный.
В плане рациона да, сладкое я очень люблю
Попробуйте сократить количество
И можно посмотреть гликированный гемоглобин
Хорошо, а как быть с уже имеющимися пятнами? Они не так выражены по сравнению с тем, что было в прошлые разы, но очень страшно, что снова станет так же
Я бы использовала старую схему лечения
Без системных препаратов
Екатерина Андреевна, спасибо , а что значит системные препараты?
Принятый ответ
Таблетки )
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо)