Не наступает беременность

Первая беременность (2021г) наступила во втором цикле в после отмены КОК, в сентябре этого года сняла спираль "кайлина", стояла чуть больше года, в целях контрацепции, мне 31, мужу 42, по Узи, делала 4 октября этого года, эндометрий хороший, овуляция была, по календарю попадаем в благоприятные дни для зачатия, но уже два цикла мимо, может ли после спирали быть проблемой зачатие ребенка?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Доброе утро!
Обычно после удаления спирали способность забеременеть восстанавливается тут же.
На самостоятельную беременность при регулярной половой жизни (через 1-2 дня) без контрацепции паре даётся 1 год.
Это не спроста, потому что чтобы случилась беременность сперматозоидам нужно преодолеть достаточно препятствий:
- пройти через кислую среду и микрофлору влагалища, далее складки цервикального канала, микрофлора полости матки, попасть в нужную маточную трубу, успеть к овуляции. Ведь овуляция может наступать на несколько дней раньше или позже, а может её не быть вовсе в этом цикле (2-3 раза в год отсутствие овуляции в цикле- норма).
Поэтому даже если женщина(младше 35 лет)планирует 6 месяцев беременность и не получается это не равно бесплодию.
Рекомендовано принимать поливитамины с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200

Здравствуйте. Использование спирали никак не влияет на будущую беременность, даже не переживайте, После её удаления нужно немного времени циклу и организму Чтобы восстановиться, спокойно продолжайте регулярно жить половой жизнью дальше и беременность должна наступить

Здравствуйте, Наталия.
После удаления спирали КАЙЛИНА способность к зачатию восстанавливается практически сразу. Но это не значит, что беременность обязательно наступит в первом же цикле
У совершенно здоровых пар беремерность обычно наступает в течении одного года. Это считается нормальным.
Так что пока повода для беспокойства нет