Нужно ли принимать это?
Здравствуйте. Не первый раз обнаруживались полипы. Трижды была операция по удалению. Гинеколог прописала: Дюфастон, циклодинон и свечи: Лонгидаза и суперлимф. Но у меня нет нарушений цикла, есть обильность и болезненность и то не всегда. После последней операции сказали что по левой трубе кажется что есть спайки. Тестостерон и пролактин в норме. Все ли препараты соответствуют по показаниям?
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите данные обследования, последняя узи, если есть возможность
Какие жалобы на данный момент у вас есть?
Полипы как правило не лечатся консервативно, основное и эффективное лечение – хирургическое, но иногда такое бывает, что полип удаляется не полностью, к примеру остается основание ножки, что может способствовать рецидиву
В таких случаях обычно рекомендуется такая операция как гистерорезектоскопия. Эта операция, при которой непосредственно под контролем камеры удаляется полностью вся патологическая ткань
Мне и делали гистерорезектоскопию. Последний раз вот 6 января. Типа на предотвращение мне прописали всё вот это.
Принятый ответ
Поняла.
Надежда, данные препараты не прописаны как препараты для противорецидивного лечения в клинических рекомендациях по лечению полипов эндометрия
Здравствуйте, Надежда! На момент обращения к доктору не было жалоб на боли в низу живота, выделения жёлтые/зелёные? При осмотре на кресле жалоб не было? Спайки, если есть, вылечить медикаментозно не возможно. Полипы медикаментозного лечения и профилактики так же не имеют. По этому если нет жалоб, по Вашему описанию показаний для приема данных препаратов нет.
Здравствуйте. Выделений подобных не было и болей кроме как в менструации нет.
В такой ситуации показаний для приема препаратов нет. Эндометриоз по результатам УЗИ не описывают? Боль в Менструацию требует приема обезболивающих или нет? Если да, сколько таблеток эффективно?
Эндометриоз не зафиксирован. Обезболивающие иногда требуются 1-2 таблетки в первые три дня и то не всегда.
В такой ситуации да, если нет обильных Менструаций со сгустками, когда объем Кровопотери за Менструацию не более 80 мл, Эндометриоза вероятно нет. Полипы, если в гистологии только полип, без гиперплазии, не имеют доказанного профилактического лечения. По этому при регулярном цикле принимать дюфастон нет необходимости, как и другие рекомендованные препараты, если нет болей, то есть острого воспалительного процесса, спайки даже если есть, медикаментозно вылечить не возможно. Здоровья Вам!
Менструации обильные и со сгустками, но цикл нормальный. Без сдвигов больше 2х дней. Полипы по гистологии просто как железисто-фиброзные.
Можно поискать калькулятор для оценки кровопотери, если более 80 мл, в такой ситуации рекомендуют прием гормональных препаратов, для снижения обильной Кровопотери. Какой уровень ферритина?
Ферритин 17, гемоглобин 121
Железо принимаете? Ферритин оптимально от 40. Обильные Менструации могут быть причиной снижения железа, в такой ситуации если не планируете беременность могут рекомендовать гормональное лечение, после исключения противоказаний, прием кок или гормональная спираль в матку, для снижения обильности Кровопотери
Закончился сейчас феррумлек, думаю продолжить его или что-то другое. Спираль по форме матки не рекомендуют, типа не закрепится. Беременность пока не планирую.
В такой ситуации если нет мигреней с аурой, повышение давления, обсудить с доктором прием кок клайра, единственный кок имеющий в показаниях обильные Менструации. При хорошей переносимости принимать можно длительно, до планирования беременности. Кровь на ферритин сдать через 2 месяца после приема железа, оценить эффективность, из препаратов можно рассмотреть тотема, Сорбифер, ферретаб
Сорбифер вообще не усваивается, очень тяжело на желудок
Принятый ответ
Тотема, ферретаб, важно суточную дозу принимать одновременно, то есть 2 ампулы или 2 капсулы за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды,час до после приема железа не пить чай кофе молоко. Если тяжело переносится можно принимать через день
Спасибо большое!
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из цервикального канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
К сожалению, вышеназванные препараты не дадут гарантии того, что полипы вновь не возникнут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если данная терапия вам назначена с целью профилактики рецидива полипа эндометрия, то все препараты никоем образом вам не помогут. В настоящее время нет доказанной меры профилактики полипов . Лечение хирургическое, профилактики к сожалению не существует
Здравствуйте.
Циклодинон, суперлимф и Лонгидаза не имеют какого-то отношения к профилактике или лечению полипов эндометрия и к такой клинической ситуации в целом, при сохранном цикле в них нет никакого смысла. Чаще всего рецидивы полипов случаются из-за того, что в первый раз на операции не удаляют и не коагулируют ножку, ложе полипа (проще говоря, проводят просто выскабливание, а гистерорезектоскопическую полипэктомию не делают). Если все же операция проводится, как надо, но рецидив случается, может иметь смысл обсудить прием гормональной терапии, влияющей на эндометрий, Дюфастон здесь назначен именно с этой целью. Правда, обычно препаратом выбора всё-таки является внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль Мирена) в таких случаях. Хотя Дюфастон тоже может использоваться, безусловно, просто его эффективность несколько ниже.
Спираль Мирена обсуждалась, но есть мнение что по форме матки она у меня не будет держаться.
Такое действительно возможно, если матка имеет неполную перегородку, например, или седловидную форму.
Ну вот как по объяснению запомнила, что скошена одна сторона, то ли из-за спайки трубы левой, то ли ещё из-за чего-то.
Принятый ответ
В теории да, это возможно. Тогда предпочтение и отдают пероральным гестагенам (Дюфастону в частности), все верно.