Нужно ли принимать это?

Здравствуйте. Не первый раз обнаруживались полипы. Трижды была операция по удалению. Гинеколог прописала: Дюфастон, циклодинон и свечи: Лонгидаза и суперлимф. Но у меня нет нарушений цикла, есть обильность и болезненность и то не всегда. После последней операции сказали что по левой трубе кажется что есть спайки. Тестостерон и пролактин в норме. Все ли препараты соответствуют по показаниям?

Нет
28 лет
30 Января ·Просмотров: 107·Надежда

Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите данные обследования, последняя узи, если есть возможность

Какие жалобы на данный момент у вас есть?
Полипы как правило не лечатся консервативно, основное и эффективное лечение – хирургическое, но иногда такое бывает, что полип удаляется не полностью, к примеру остается основание ножки, что может способствовать рецидиву

В таких случаях обычно рекомендуется такая операция как гистерорезектоскопия. Эта операция, при которой непосредственно под контролем камеры удаляется полностью вся патологическая ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мне и делали гистерорезектоскопию. Последний раз вот 6 января. Типа на предотвращение мне прописали всё вот это.

Принятый ответ

Поняла.
Надежда, данные препараты не прописаны как препараты для противорецидивного лечения в клинических рекомендациях по лечению полипов эндометрия

Здравствуйте, Надежда! На момент обращения к доктору не было жалоб на боли в низу живота, выделения жёлтые/зелёные? При осмотре на кресле жалоб не было? Спайки, если есть, вылечить медикаментозно не возможно. Полипы медикаментозного лечения и профилактики так же не имеют. По этому если нет жалоб, по Вашему описанию показаний для приема данных препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Выделений подобных не было и болей кроме как в менструации нет.

В такой ситуации показаний для приема препаратов нет. Эндометриоз по результатам УЗИ не описывают? Боль в Менструацию требует приема обезболивающих или нет? Если да, сколько таблеток эффективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эндометриоз не зафиксирован. Обезболивающие иногда требуются 1-2 таблетки в первые три дня и то не всегда.

В такой ситуации да, если нет обильных Менструаций со сгустками, когда объем Кровопотери за Менструацию не более 80 мл, Эндометриоза вероятно нет. Полипы, если в гистологии только полип, без гиперплазии, не имеют доказанного профилактического лечения. По этому при регулярном цикле принимать дюфастон нет необходимости, как и другие рекомендованные препараты, если нет болей, то есть острого воспалительного процесса, спайки даже если есть, медикаментозно вылечить не возможно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Менструации обильные и со сгустками, но цикл нормальный. Без сдвигов больше 2х дней. Полипы по гистологии просто как железисто-фиброзные.

Можно поискать калькулятор для оценки кровопотери, если более 80 мл, в такой ситуации рекомендуют прием гормональных препаратов, для снижения обильной Кровопотери. Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ферритин 17, гемоглобин 121

Железо принимаете? Ферритин оптимально от 40. Обильные Менструации могут быть причиной снижения железа, в такой ситуации если не планируете беременность могут рекомендовать гормональное лечение, после исключения противоказаний, прием кок или гормональная спираль в матку, для снижения обильности Кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Закончился сейчас феррумлек, думаю продолжить его или что-то другое. Спираль по форме матки не рекомендуют, типа не закрепится. Беременность пока не планирую.

В такой ситуации если нет мигреней с аурой, повышение давления, обсудить с доктором прием кок клайра, единственный кок имеющий в показаниях обильные Менструации. При хорошей переносимости принимать можно длительно, до планирования беременности. Кровь на ферритин сдать через 2 месяца после приема железа, оценить эффективность, из препаратов можно рассмотреть тотема, Сорбифер, ферретаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сорбифер вообще не усваивается, очень тяжело на желудок

Принятый ответ

Тотема, ферретаб, важно суточную дозу принимать одновременно, то есть 2 ампулы или 2 капсулы за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды,час до после приема железа не пить чай кофе молоко. Если тяжело переносится можно принимать через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из цервикального канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

К сожалению, вышеназванные препараты не дадут гарантии того, что полипы вновь не возникнут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если данная терапия вам назначена с целью профилактики рецидива полипа эндометрия, то все препараты никоем образом вам не помогут. В настоящее время нет доказанной меры профилактики полипов . Лечение хирургическое, профилактики к сожалению не существует

Здравствуйте.
Циклодинон, суперлимф и Лонгидаза не имеют какого-то отношения к профилактике или лечению полипов эндометрия и к такой клинической ситуации в целом, при сохранном цикле в них нет никакого смысла. Чаще всего рецидивы полипов случаются из-за того, что в первый раз на операции не удаляют и не коагулируют ножку, ложе полипа (проще говоря, проводят просто выскабливание, а гистерорезектоскопическую полипэктомию не делают). Если все же операция проводится, как надо, но рецидив случается, может иметь смысл обсудить прием гормональной терапии, влияющей на эндометрий, Дюфастон здесь назначен именно с этой целью. Правда, обычно препаратом выбора всё-таки является внутриматочная система с левоноргестрелом (спираль Мирена) в таких случаях. Хотя Дюфастон тоже может использоваться, безусловно, просто его эффективность несколько ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спираль Мирена обсуждалась, но есть мнение что по форме матки она у меня не будет держаться.

Такое действительно возможно, если матка имеет неполную перегородку, например, или седловидную форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну вот как по объяснению запомнила, что скошена одна сторона, то ли из-за спайки трубы левой, то ли ещё из-за чего-то.

Принятый ответ

В теории да, это возможно. Тогда предпочтение и отдают пероральным гестагенам (Дюфастону в частности), все верно.