Гестационный диабет

Здравствуйте. Я беременна - 15 недель. На 13 неделе поставили гсд, после взятия крови из вены на тощак. Показатель был 5.2. После этого, держу диету, замеряю сахар глюкометром, веду дневник питания. В целом, после нагрузки показатели в норме, «вылетов» не бывает. Но вот тощаковый сахар всегда высокий, и я переживаю, в первую очередь за ребенка. К эндокринологу стою в очереди на прием, но запись не скоро, в лучшем случае в конце декабря. Что посоветуете? Как скорректировать высокий сахар по утрам? Скрины дневника питания прикрепляю.. (надеюсь что почерк будет понятен). Продукты из разряда «кесадилья» и «творожные пончики» - правильные, без сахара, на ржаной муке. Запрещенных продуктов в моем рационе сейчас практически нет. Единственное, я не замеряю кетоны, не знаю как.. может из за них сахар поднимается?

32 года

Здравствуйте. Скорее всего в вашем рационе на ужин присутствует что то, что повышает сахар натощак утром.
Кетоны можно контролировать тест -полосками , есть специальные на кетоны.
Когда вы измеряете уровень глюкозы в течение дня ?
Необходимо измерять : натощак, через час от первой ложки завтрака, через час от первой ложки обеда, через час от первой ложки ужина и перед сном, все это вы записываете в свой дневник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так и замеряю сахар. Вчера на ужин например, была гречка и гуляш из говядины, на перекус перед сном творог с греческим йогуртом и сахзамом.. гречка могла повысить сахар утром? Я просто не понимаю почему он высокий только натощак и насколько это критично для ребенка

Гречка вполне могла, тут вы методом проб и ошибок продуктов можете понять что вам лучше исключить из рациона. Но если вылетов больше двух в неделю лучше перейти на инсулин.
Повышение глюкозы натощак может быть связано именно с продуктом который вы ели накануне вечером, с ним сложнее справится поджелудочной и поэтому у вас натощак повышение.
Для ребенка не опасно если сахар контролируется, если длительно сахара высокие это может привести к отеку малыша, многоводию, это не есть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!

Показатели гликемии натощак находятся в пределах 5.2–5.6 ммоль/л, что превышает норму для беременных целевой уровень ≤5.0 ммоль/л натощак, а через 1 час после еды ≤7.0 ммоль/л
После еды показатели в норме — это хороший признак, значит, диета работает.

Утренний сахар остаётся повышенным возможно такое при феномене "утренней зари" ,повышение глюкозы из-за гормональных изменений у во время беременности или недостаточном контроле ночной гликемии.
Что возможно сделать сейчас до приема очного врача эндокринолога
На ужин
Добавить белок и клетчатку (например, мясо/рыба + овощи, творог без добавок и сложные углеводы буквально 2,3 ложки крупы )
Фрукты после 18-19.00 не кушать( можно грейпфрут, яблоко)
Попробуйте легкий перекус перед сном до 21,00 (например, орехи и кусочек сыра, яйцо). Это чаще всего держит сахар до утра.
На этих небольших изменениях рациона можно понять , необходима ли будет коррекция инсулином или возможно уровень гликемии будет в пределах до 5,1

Проконтролируйте сахар ночью , в промежутке 2–3 часов если он ниже 4,5, возможно, у вас падение ночью с последующим выбросом глюкозы.
Измеряйте через 1 час после ужина при уповне сахара выше 7,0 возможна нужна коррекция рорациона
Прогулка после ужина хотя бы 20мин может помочь утилизировать глюкозу.

Если уровень гликемии несколько раз в неделю выше 5,3 возможна коррекция
пролонгированный инсулином
Все уточнения после очного помещения эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего