Ребенок 2 года хромает без видимой причины
Здравствуйте, ребенку год и 11 месяцев, мальчик. В прошлую среду капали вакцину от полиомиелита, в понедельник пошёл первый раз в сад - адаптация, на 2 часа. В понедельник вечером заметили, что прихрамывает иногда на одну ножку, беспокойства не проявляет. Была чуть натерта ножка от сандалика в саду. Поменяли носочки на повыше, натертость почти прошла. При этом хромота с каждым днем все сильнее. Видимых причин нет - ни синяков, ни опухшего. Воспитатели говорят, что травмы в саду не было. Дома тоже. Может ли это быть запоздавшая реакция на вакцину? Ребенок очень нервно с криками реагирует на врачей, каждый поход на осмотр - скандал и слезы. Есть ли смысл его сейчас тащить по докторам, рентген, узи и прочее? Талончик к ортопеду взяли для очного приёма, но только через неделю Ребенок играет, ходит, не показывает, что его что-то беспокоит. Стоит ровно (фото). При ходьбе как-будто не распрямляет ножку одну. У старшей дочери от первого брака ювенильный ревматоидный артрит с 4 лет без наследственной причины. Но проявлялся он у нее совсем не так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
"Тащить" или нет - это Вам решать. Без очного осмотра и обследований диагноз не поставить.
Моё мнение, если симптомы прогрессируют, то уже хватит наблюдать и пора, что-то делать.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Здраствуйте! в таком случае, без очного осмотра ортопеда не обойтись,что бы можно было говорить о диагнозе и лечении.
В ходе осмотра ортопед,если потребуется обследование-назначит его, например,УЗИ или РГ
Может ли это быть запоздавшая реакция на вакцину? да,может.,например, по типу миозита в месте инъекции,даже,если визуально данная область не изменена-здесь без очного осмотра нельзя сказать.
Есть ли смысл его сейчас тащить по докторам, рентген, узи и прочее? это решать только Вам.Но в любом случае, без осмотра -ничего сказать заочно не представляется возможным. Если очередь к ортопеду долго-придите к педиатру,врач также осмотрит и даст свое заключение.Возможно ортопед там и не потребуется.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная ситуация действительно требует внимания и осторожности. Прямая связь хромоты с вакцинацией против полиомиелита маловероятна, так как типичные реакции на нее другие. Однако любая прививка временно влияет на иммунитет, что теоретически может изменить реакцию на иную проблему.
Наличие натертости могло стать пусковым механизмом, заставившим ребенка щадить ногу, но усиление хромоты без видимой причины это серьезный сигнал. Учитывая семейную историю с артритом у старшего ребенка, хотя он проявлялся иначе, медлить с осмотром не стоит. Разные аутоиммунные процессы могут начинаться по разному.
Ожидание неделю до приема ортопеда может быть слишком долгим. Рекомендуется показаться врачу раньше, например, педиатру или дежурному врачу в травмпункте, где можно быстро исключить травму. Да, визиты к врачу вызывают стресс, но установление причины важнее. Без осмотра и, возможно, минимальных исследований невозможно понять, что происходит. Это может быть что то проходящее, но может потребовать и своевременного вмешательства.