Полинейропатия нижних конечностей
У мужа в середине сентябре 2020г. случился инсульт, также в начале сентября переболел нековидной пневмонией. Более диабетом 2 типа, на инсулине. В больнице делали УЗИ сосудов всё в норме. После выписки из больницы 2 октября стали болеть ноги. Сахар держим в норме. Принимали след. препараты: Актовегин уколы, витамины В уколы, потом таблетки пил 2 мес., октолипен 2 мес, Габапентин 14 дней (не помогли), аксамон. Сейчас пьет аксамон 3 р. в день, лирику 2 р. в день, октолипен 1 р. в день. ЭНМГ сделать не смог, так как была сильная боль при проведении процедуры. Улучшений до сих нет, ноги сильно болят, нельзя задеть. Может ещё какие то таблетки нужно пить и почему нет никаких улучшений? Как долго восстанавливаются нервы? И возможно ли вообще их восстановление?
Здравствуйте!
Судя по клинике, речь идет о нейропатическом болевом синдроме на фоне диабетической полинейропатии.
Можно попробовать дулоксетин, если назначенные антиконвульсанты не помогают.
Желательно контролировать функцию почек (СКФ) и печени, поскольку их нарушение может влиять на метаболизм препаратов.
Конечно же, все эти решения только с консультацией лечащего врача.