Холицистит - не рано ли выписали из больницы, что делать дальше
Хронология такая. В выписке в целом все произошедшее описано, если нужна дополнительная информация уточните, пожалуйста. Итог в том, что меня направили в районную мою больницу, а там на приёмке врач посмотрела мою выписку и говорит: вы точно хотите ложиться? У вас есть некоторые отклонения, но они не критичны. Мы вас просто антибиотиками тут поколем, вы можете и дома это сделать. У меня 1,5 мес ребёнок дома я-то конечно хочу домой. Я уточнила, считает ли она, что есть необходимость ложиться и наблюдаться дальше, мне ответили что нет. Поехала я домой. Почитала внимательно дома выписку и анализы и забеспокоилась, что показания амилазы высоки и я хрен знает смогу ли их сбить дома сама и чем их сбивать, антибиотиком? Назначили ципрофлосакцин 2рд 1таб 14дн, лактобактерии и сдать ОАК через 2 недели. Поужинала так: борщ(юшка и картошка, капусту не ела) / запекла в духовке свиные купаты, картофель с луком и помидорами. Вроде бы усвоилось все нормально. Но ночью просыпалась и мне показалось что подташнивает. Завтрак : омлет на пару(в микроволновке), авокадо, кефир Есть ощущение, что в питании что-то делаю не так. После завтрака немного тяжело в животе, была острая боль кратковременные. Горечь на корне языка, отрыжка, подташнивает. В больнице не ела пока лежала в реанимации, и 2 дня щядящее питание было. Я теперь переживаю что у меня что-то ещё из желчи забросится в поджелудочную и с ужасом прислушиваюсь к себе. Вопросы: Действительно ли стоило выписываться? Назначенное лечение разумное? Есть ли ещё рекомендации? Ухудшения надо бояться и ожидать? ОАК через 2 недели не поздно, имеет смысл сдать дня через 3 посмотреть динамику вообще? Действительно ли необходимо удаление желчного через 1,5 месяца? Суть в ТОМ, что если желчный уже продуцирует камни, то все, его не спасти? Не хочу оперировать. Может можно полечить? Жёсткой диеты боюсь, я на ГВ, мне ребёнка чем-то питать надо. Пареными овощами и куриной грудкой у меня не будет сытного молока.
Принятый ответ
Добрый день, Алёна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Билиарный панкреатит является причиной ЖКБ.
Поэтому да, здесь требуется проведение холецистэктомии.
В целом терапия у вас верная. Можно продолжать в амбулаторном режиме.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Амоксициллин согласно инструкции принимается в дозировке 500 мг 3 раза в сутки, после приема пищи, в течение 7 дней;
Нош-па по 1-2 таблетки на один прием 2-3 раза в сутки, при болях.
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, амилаза панкреатическая, липаза крови) я бы посмотрела через 5-7 дней.
Амилазу мочи, панкреатическую эластазу-1 в кале - сдаем строго оформленный кал.
И питание должно быть щадящее, химически, термически, механически.
Дробность, низкое содержание Жиров.
Первые 3-5 дней - отвары (рисовый, овсяный), протертые овощные супы, жидкие каши на воде, кисели, отвар шиповника.
Первые 2-4 недели - варка на пару, запекание без корочки, тушение. Кушаем 5-6 раз в день, небольшими порциями. Можно супы (суп-пюре), каши (гречневая, овсяная, рисовая), нежирное мясо (куриная грудка, индейка), овощи (отварные и протертые), белковый омлет на пару, хлеб, некрепкий чай, отвар шиповника.
Без излишеств, но сильно не ограничиваем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и исследования можно рассмотреть лечение в условиях дневного стационара или на дому, но под строгим контролем лечащего врача. Рекомендуется соблюдать щадящее питание в течение месяца с последующим введением продуктов , которые вы постоянно используете в рационе, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.
Также , в дальнейшем, рекомендуется контроль общего анализа крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).