Вакцины ребенку
Моему сыну 2.6 так получилось , что мы не привиты практически, в род.доме прививка и в 1 месяц вакцина, на этом все) Вначале я безумно боялась всех этих вакцин + у него была нейтропиния новорожденного , по итогу сейчас я все же пришла к тому что вакцинация нужна, но теперь не понимаю в каком порядке и что колоть? АКДС точно нет и еще раз нет, склоняюсь к пинтаксиму, хотелось бы услышать мнение медиков по поводу пентаксима и понять порядок вакцин всех?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в роддоме ставили бцж и гепатит, а в 1 мес гепатит2, то можно предположить следущий план:
Назначают по одной- две вакцины за раз
Сейчас р. Манту, через три дня проверка и колем корь паротит краснуха + пентаксим1
Через 2-3 недели (не обязательно месяц ждать, уже приказа нет такого, про интервал в 30 дней) - Превенар (от пневмококковой инфекции) однократно + гепатит3
Через 45 дней от пентаксима1 - Пентаксим2
Через 45 дней от пентаксима2 - Пентаксим3,
Через год от Пентаксим3 - ревакцинация Пентаксим, затем через 2 мес ревакцинация каплями опв
Помимо вакцин, входящих в нац.календарь, можно поставить от ветряной оспы (с года, двухкратно с минимальным интервалом в 6 нед) и от менингококковой инфекции (с двух лет однократно)
Принятый ответ
Добрый день. вначале проводят пробу манту, затем после проверки проводят корь, краснуху и паратит. Далее через 1 месяц уже начинаем догонять календарь, вакцины сочетаются между собой , например гепатит 3, и пентаксим. И уже постепенно догонять график вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день
Реакцию манту до этого ставили? Первая реакция манту в год, далее ежегодно
Если реакции манту не было, то сначала начинают с неё, затем через 72 часа проверка результатов.
И далее в день проверки возможно дальнейшая вакцинация
Возможно рассмотреть такой график вакцинации:
Третья доза гепатита б + Пентаксим
Тогда курс по гепатиту будет окончен.
Пентаксим вводится 3 дозы с интервалом между дозами – 45 дней, затем через год от третьей дозы – ревакцинация первая
Также рассмотреть вакцинацию от кори, краснуха, паротит, обычно ставится в год
От пневмококковой инфекции - превенар однократно.
Вакцины можно между собой комбинировать, то есть можно поставить корь краснуха паротит и пентаксим в один день
Все зависит от того какая вакцина имеется в наличии в поликлинике
Это все что касается обязательных прививок по национальному календарю, но также возможно рассмотреть вакцинацию сверх календаря, например от ветряной оспы, если ребёнок ещё не болел, от менингококковой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, какие вакцины сделаны в роддоме, если в роддоме выполнили и БЦЖ и и гепатит В, а затем в один месяц второй гепатит, то в таких случаях требуется ещё одна доза гепатита В и вакцинация будет закрыта.
Также если не Была проведена р манту, то сначала рекомендуют поставить именно её, затем КПК ( корь краснуха, эпид. Паротит), 2 доза в 6 лет.
Затем после КПК - возможна вакцинация Пентаксим + Гепатит В, (довольно часто в поликлиниках встречается Пентаксим, поэтому вероятнее всего данную вакцину и предложит), вакцинация пентоксимом проводится трёхкратно с интервалом 45 дней, затем ревакцинация через 1 год и затем спустя 2 месяца от ревакцинации - ревакцинация каплями полиомиелит опв.
Также после 2 лет однократно проводится вакцинация от пневмококковой инфекции (превенар) и её также можно комбинировать пентаксимом.
Вне графика может быть проведена вакцинация от менингококковой инфекции, ветряной оспы, клещевого энцефалита, гепатита А.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях целесообразнее начать с Р.Манту.
Р.Манту - это тест на выявления инфицирования туберкулезом, ее ставят один раз в год обычно до 7 лет, после 7 лет - диаскинтест. Через 72 часа -проверка и в этот же день можно ставить вакцины.
Можно начать с V1 корь, краснуха, паротит + V 3 гепатит
Через 1 месяц V1 Пентаксим + V1 Пневмококковая инфекция
Через 45 дней - V2 Пентаксим +V менингококковой инфекции
Через 45 дней - V3 Пентаксим
Перед вакцинацией обычно не рекомендуют давать жаропонижающие или антигистаминные, это не профилактирует аллергию или подъем температуры. На все вакцины возможны нежелательные реакции в виде подъема температуры или местных реакции в виде отека и/или гиперемии, такие реакции проходят обычно в течение 3 дней.
Здравствуйте!
Перед вакцинацией ребенок должен быть здоров.
- делаете Манту, через 3 дня контроль и в день контроля вакцинация ККП ( корь, краснуха, паротит)
- через 1 месяц вакцинация от гепатита+ пентаксим
- через 1 месяц превенар
- через 1 месяц пентаксим 2
- через 45 дней пентаксим 3.
Сверх календаря можно поставить менактру и вакцину от ветряной оспы