Тахикардия, ком в горле, тяжесть в груди

Здравствуйте! До определенного момента никаких жалоб не было. В августе 2024г в течение месяца болела голова с правой стороны на макушке, ничем не убиралась, потом в один вечер закружилась голова и в груди было очень тяжело и как в жар кидало , прошло все само собой к середине ночи, и на утро пропала и головная боль. Решила провериться и сделала мрт головы с сосудами , мрт шейного отдела. По МРТ головы все в норме, МРТ шеи -протрузии. Больше ничего критичного не было. Затем в апреле 2025 почувствовала сдавливание в груди, учащение сердцебиения, ощущение самого сердцебиения. Сделала ЭКГ и эхо. По ЭКГ синусовая аритмия, по эхо аневризма мпп. Но врачи сказали, что ничего критичного нет. Такое состояние продолжалось 2 недели, и все само по себе пришло в норму. Никакие препараты не принимала. Потом решила на всякий случай пропить Магний b6. До сентября было все хорошо, но иногда ощущала какие то толчки в сердце, как будто сердце набирает обороты и вновь приходит в норму. Это было редко, но внимание я обращала, Пульс все это время был нормальный. От 68 до 80. Давление всегда было 105-70 +/-. С сентября все изменилось, стала замечать, что давление в любом состоянии 120/125-80, а самое главное пульс стал постепенно с каждым днем повышаться, стала постоянно ощущать сердцебиение, ком и в груди и в горле, иногда даже глотать пищу и воду некомфортно, будто тяжело идет. Если в этот момент получается сделать отрыжку, то на несколько минут становится лучше (не так ком ощущается). Пульс постепенно вырос до 90 в спокойном состоянии, при нагрузках и за 100. Если вдруг пульс в спокойном положении нормализовался, то стоит встать и все по новой. Делала ЭКГ с нагрузкой, там попал момент где сердцебиение отличное. Руки всегда холодные, но это всю жизнь.После родов болит поясница, но к этому я привыкла(4 года назад). Сдавала анализы, только калий повышен 5,5., щитовидка с узлами, анализы в норме. Также в ноябре поставили грудной остеохондроз 1 степени, есть с детства сколиоз, флюорография и спирометрия хорошие. Алкоголь не пью вообще год , Кофе не пью с июля( пропало желание к этим напиткам полностью). Каких то особенных стрессов не было, лёгкие переживания имеют место быть. Очень редко , 1 раз в месяц примерно, а то и реже, могу ночью проснуться и почувствовать , что грудь потная, но такие эпизоды были и года за 3 до начала такого состояния. Иногда немеют пальцы безымянный и мезинец, но либо в неудобном положении руки (телефон перед собой долго), иногда ночью так просыпаюсь (в это время руки выше уровня плеч). Также с лета появились неприятные ощущения слева, под грудью, как небольшая боль, пыталась прощупать, бывает нахожу 2 болевые точки в рубрах и посередине грудной клетки. Каких то прострелов по линии ребер нет. Иногда про сильном сердцебиении , если илу и начинаю начинаю что то говорить долго, приходится делать паузы, хочется больше вздохнуть. Просто уже месяц это вообще ежедневно на постоянной основе. Конечно уже стала переживать сильнее из за всего этого. Как итог: ком то в горле, то будто в Груди, ощущение сдавливания в Груди, учащенный пульс большую часть времени, терпимые боли в левой стороне, иногда чувство жара в грудной клетке, ощущение самого сердцебиения. Результаты анализов и исследований прикрепляю.

Тонзиллит, грудной остеохондроз, сколиоз
33 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах суточного мониторирования мы не видим признаков патологических изменений ритма сердца, есть изменения электрической активности сердца, которые могут встречаться в здоровых по сердечно-сосудистой системе людей, в том числе изменения интервалов и допустимые количества экстрасистол.

Также при таких результатах крови мы видим признаки дефицита железа. Скажите пожалуйста, уже начали корректировать? В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Такие показатели щитовидной железы не вызывают тревоги. Такие цифры калия чаще всего связаны с лабораторной погрешностью, когда пробирка долго хранится перед анализом

В таких случаях всё-таки оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние, решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

И ещё скажите, пожалуйста, отрыжка (помимо той, что вызываете сами), изжога беспокоят вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сама я ее не вызываю (не умею), но иногда очень хочется, потому что так приходит облегчение. Изжога бывает ооочень редко и на определенные продукты (обжаренная морковь и баклажаны). Я их не употребляю, просто где то могут попасться

Поняла вас
Жду результаты теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прошла, результаты прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела. При таких результатах необходимо обязательно исключить тревожное расстройство. С этой целью я своим пациентам рекомендую обратиться к психотерапевту или психиатру, оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие🙏🏻

Здравствуйте. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то организм реагирует и повышением маркеров и проявлениями гипоксии, поэтому рекомендую контролировать железо и его депо и кофакторы гемопоэза В12 и В9 чтобы не допускать тканевой гипоксии и нарушения работы сердца. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы.
При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, надо ли мне дополнительно сдать анализ на трансферрин? Или я и без него могу начинать пить какой-то из указанных Вами препаратов?

хорошо работает обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака. И вкусно и полезно и кишечник не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда думала, что это просто лакомство. Попробую, спасибо.
И все таки, подскажите, результаты холтера не критичные?

Принятый ответ

не переживайте, не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию не исключается дисбаланс вегетативной нервной системы. Симптомы которой могут усиливаться на фоне дефицитов организма. Как раз есть железодефицит.

Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Пройдите. пожалуйста тест,на тревогу по шкале HADS и напишите результаты. При завышенных результатах показана консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии.

Так же совместно с доктором можно использовать когнитивно поведенческую терапию.
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги