Лечение саркоидоза
Год назад поставили диагноз: саркоидоз. Назначали лечение: Трентал и витамин Е. Длительно. С последующим контролем. Но я, как "нормальный" Русский мужик, пропив месяц эти лекарства, избавившись от кашля- забросил лечение. Сейчас понимаю что зря. Есть шум в лёгких, по утрам кашель. Думаю нужно пропить ещё раз, только уже длительным курсом. Но потерял рецепт с дозировками. Трентал был по 400мг, только 1, 2 или 3 раза в день не помню. Врач говорила, что если будут головокружения, нужно снизить дозу... Но я изначально пил, по моему, по 200мг, а вот сколько раз в день не помню. И витамин Е, помню что доза была большой, 400мг что ли... А сколько раз в день не помню. Уважаемые доктора, помогите определиться с дозировками. Или может что ещё посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При саркоидозе обычно после обследования (КТ, анализк рвои на актвиность АПФ, ЦИК, ревмофактор) назначают лечение : Пентоксифиллин — 200мг дважды в день; витамин Е — 400 МЕ ежедневно.
Приём обычно продолжается 3 месяца, после чего делается перерыв на 1 месяц, затем курс повторяется. При необходимости врач может назначить дополнительные средства для облегчения симптомов и дообследование -
Общий анализ крови, СРБ, кровь на активность АПФ, определять уровень кальция, циркулирующих иммунных комплексов, фибриногена и С‑реактивного белка, компьютерную томографию лёгких назначают при саркоидозе обычно дважды в год, для оценки функции бронхов рекомендуют спирометрию с пробой с бронхолитиком.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
При саркоидозе применяют лекарства по описанному плану ниже.
Трентал ( пентоксифиллин), устраняет нарушения кровообращения, улучшает питание тканей. Побочные эффекты как головокружение, снижение артериального давления могут быть, обращать на это внимание, если что снижать дозу.
Принимается в дозировке 400 мг один раз в день. Или можно разделить, по 200 мг два раза в день.
Витамин Е в дозировке 400 мг один раз в день.
Курс лечения обычно составляет от 3 до 6 месяцев.
С уважением 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трентал обычно идет пролонгированный 400мг 1 раз в сутки
Вит Е до 600мг в сутки минимум на полгода.
Но наличие кашля и шума в легких не является классическим проявлениям саркоидоза, а чаще говорит о наличии воспаления в бронхах по типу хронического бронхита или бронхиальной астмы.
Саркоидозу часто сопутствует бронхообструктивный синдром.
Его снять Тренталом и Вит Е не получится.
В таких случаях оценивается спирометрия с пробой с Сальбутамолом.
А уже по результатам при выявлении хрипов или нарушения бронхиальной проходимости подбирается двойная или тройная терапия в баллончиках для снятия воспаления в бронхах.