Гемангиома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасна ли гемангиома в поясничном отделе позвоночника L5 размером 18х11х12 мм, причём кт я делала 3 года назад она была 14х11х11.3 мм. Нужна ли операция? И какие противопоказания в жизни?

Здравствуйте. Сами по себе гемангиомы не опасны, медленно растут или не растут, и не дают симптомов. Размер 1,8 не маленький, но и не критичный, показаний к операции когда гемангиома больше половины позвонка, и наблюдается перелом позвонка за счет гемангиомы и выраженные боли. У Вас показаний нет.
Ведите обычный образ жизни, только физиотерапию на позвоночник нельзя (элеткрофорез, магниты и прочее).