Диабет 2 типа

Принимаю глюкофаж лонг 1000 и метформин 10. Провела мониторинг сахара в течении недели. Врач сказал, что сахар ниже нормы, нужно отменить глюкофаж. Прилагаю таблицу. Действительно ли это уже гипогликемия или все нормально?

Гипертензия, бронхиальная астма, стабилизированная аритмия (были приступы фибриляции предсердий), ХВН, ДТЗ.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Глюкофаж и метформин это один и тот же препарат. Может вы другой препарат имели ввиду ?
Таблица еще не прикрепилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша Зеткина
Клиент

Лаца Юрьевна, форсига 10 а не сиафор.

Показатели снижены не критично, можно уменьшить дозу форсиги до 5мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых событий, глюкоза крови должна быть выше. Метформин и Глюкофаж — это один препарат, может быть, имеется в виду другой препарат? В любом случае, один из препаратов лучше убрать, так как снижение глюкозы сильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша Зеткина
Клиент

Дина Михайловна, глюкофаж лонг 1000 вечером и форсига 10 утром.

Можно оставить любой из препаратов который вам удобен в приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая возраст, целевые показатели глюкозы натощак до 7,5 ммоль/л через 2 часа до 10,0 ммоль/л.
Ваши показатели не приближаются к гипогликемии, но с учетом сердечно-сосудистых рисков, так же учитывая, что глюкофаж и метформин это один и тот же препарат вы можете отменить один из них

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипогликемии нет все нормально, поэтому можно принимать препараты так же, но решает только врач на очном приёме. Натощак, перед едой, на ночь сахар должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, показатели у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации гипо не наблюдается. Вы описываете два препарата, глюкофаж Лонг к нему вопросов нет, но дозировка метоформин 10, такой нет, или вы указали дозировку неправильно или название.

Глюкофаж и метформин это одинаковые препараты.