Замена лекарств

здравствуйте. можно ли заменить лекарство Аррифон ретард на калийсберегающее лекарство. Мои анализы: кальций общий-2.55; калий-3.70; д-29. терапевт сказал что есть риск получить при дальнейшем приеме гиперкальциемию

диабет 2 типа. глаукома открытая,
62 года

Принятый ответ

Добрый день. По данным анализам уровень Калия у вас хороший , норма до 5,5. Однако назначение калийсберегающих препаратов всегда предполагает риск роста показателя в крови. С учётом наличия у вас сахарного диабета не исключается наличие патологии фильтрационной способности почек, поэтому с калийсберегающими препаратами нужно быть крайне аккуратными. Когда вы последний раз раз сдавали показатели креатинина и мочевины и выполняли узи почек?
Подскажите, какая необходимость назначения калийсберегающих препаратов?

Мария Сергеевна, здравствуйте. анализы сдавал 3.11.25г. креатинин 83; мочевина4.90. УЗИ почек лет пять как не делал. А необходимость перейти на калийсберегающие, никто не советовал, но участковый терапевт по анализам просто разъяснил, что Кальций у меня повышается из-за приема Арифона, что может привести к гиперкальцимии (калий-3.70). Утром принимаю витамин Д3 с омегой, а из лекарств Арифон, Беталок 50, Норваск-5, вечером статины

В вашем случае если есть показания со стороны кардиолога в виде назначения калийсберегающих диуретиков, то противопоказаний нет. Желательно в динамике исследовать уровень калия в крови.

Мария Сергеевна, про кардиолога речь не идет, это совет терапевта. Он сказал, что при приеме Арифона и витамина Д3 может возникнуть риск гиперкальцемии, я принимаю витамин 5000 ед.но тем не менее он у меня всего 29, терапевт советует более 5000 ед. на фоне Арифона не принимать, (а мне судя по анализам Д надо поднять), вот и дилемма с Арифоном и калийсберегающими препаратами. К кардиологу который назначял, он уже уволился). вот и возник вопрос

возникновение гиперкальциемии на фоне приема арифона и витамина Д крайне крайне малы, по сравнению с другими диуретиками! Оставьте арифон, он самый оптимальный

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, если арифон ретард принимается для лечения гипертонии и при этом по анализам невысокие показатели калия, то возможно использование Как альтернативы калий ссберегающих диуретиков-это верошпирон или эспиро

Гульнара Т.е. можно с Арифон ретард перейти на Верошпирон или Эспиро, и таким образом снизить гиперкальцемию (это при приеме Арифона), я вас правильно понял? и еще подскажите:
1. какой лучше препарат Верошпирон или Эспиро? (я имею ввиду где меньше побочек и нового поколения)
2. И какие контролировать надо анализы при приеме этих препаратов и как часто?,

Эспиро обычно лучше переносится, но за уровнем калия на фоне его приема все же требуется следить

Принятый ответ

Здравствуйте
Если говорить про лечение гипертонии и учитывая наличие диабета, то в таких случаях препаратом выбора является иАПФ или Сартаны(они чуть повышают калий) , при недостижении целевых цифр давления рекомендуют добавление тиазидных диуретиков(чуть снижают калий)
Учитывая результаты анализов и если препараты рекомендуют принимать с целью лечения гипертонии, то нецелесообразно арифон менять на калийсберегающий диуретик

Ахмед Шахбанович, здравствуйте. анализы сдавал 3.11.25г. креатинин 83; мочевина4.90. УЗИ почек лет пять как не делал. А необходимость перейти на калийсберегающие, никто не советовал, но участковый терапевт по анализам просто разъяснил, что Кальций у меня повышается из-за приема Арифона, что может привести к гиперкальцимии (калий-3.70). Утром принимаю витамин Д3 с омегой, а из лекарств Арифон, Беталок 50, Норваск-5, вечером статины

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По результатам анализов крови уровень калия в норме , однако , следует отменить, что это нижняя граница нормы;
В таких случаях , при нормальной функции почек, учитывая сопутствующий сахарный диабете можно рекомендовать заменить арифон ретарл на Эплеренон (Инспра) 25 мг утром , натощак ;
Контроль крови на калий креатинин , мочевина через 2 недели
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Т.е., сначала сделать УЗИ почек, а потом принимать препараты которые вы посоветовали. А обязательно их надо натощак принимать, это согласно инструкции или как?

Да все верно , узи почек и биохимический анализ крови с оценкой креатинина и мочевины если недавно сдавали кровь то повторять не нужно , потом начать терапию ;
Да натощак потому что это мочегонный препарат, его эффективность выше при приеме натощак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же арифон ретард является достаточно мягким диуретиком, который мало влияет на уровень калия. И если есть склонность к задержке жидкости, то все же его обычно оставляют. Тем более по анализам уровень калия хороший!
Что касается калийсберегающих препаратов, то есть верошпирон и эплеренон, их назначают больше при сердечной недостаточности.
Какие обычно цифры давления?

Алена Германовна, здравствуйте. ну я бы высказал проблему не насчет потерия каля, хотя она меня также волнует, а риск приема арифона с витамином Д, который сможет вызвать риск гиперкалийемии, вот самое главное переход от арифона на другой диуретик который бы не вызвал приема с витамином Д в гиперкальциемию. С кардиологом не общался, поэтому обратился на сайт кардиологов за помощью, за грамотным советом. А в обще мне посоветовал наш терапевт выяснить можно ли заменить арифон на лекарство не вызывающее гиперкальциемию при совместном приеме витамина Д (повторяюсь выделив акцент на диуретик совместимый с витамином Д)

Огромное количество пациентов использует витамин д и мочегонные. И такое сочетание, когда идет в лечебных дозах, не превышающих норму, не вызывает описанные побочные эффекты.
Я бы даже так сказала, мы часто видим побочный эффект от избыточной дозы витамина Д, которую иногда назначают, придерживаясь старых схем

Алена Германовна, т.е. арифон можно оставить или все таки поменять на верошпирон или его синоним, чтоб не вызвать гиперкальциемию?

Как уже писала, для верошпирона показаний нет.
А гиперкальцийемия возникает, если это огромные дозы витамина Д, а не приём диуретика. Тем более индапамид не такой жёсткий, как тот же фуросемид. Вот фуросемид да, а индапамид можно оставить в покое

Алена Германовна, значит Арифон ретард оставляем и не меняем на другой диуретик? А более современные диуретики есть, чем Арифон ретард?

Есть еще хлорталидон, он будет посильнее снижать

Алена Германовна, я понял, остаюсь на Арифоне) Сейчас давление 120/90. Спасибо

Будьте здоровы!

Алена Германовна, Спасибо!