Что вас беспокоит?
Ребенок отказывается от бутылочки
Добрый день. Ребенку 3 месяца ,уже 3 недели отказывается от смеси , плачет , не берет бутылочку. Приходиться сначала укачивать ,потом предлагать . Поначалу работало, а вот уже несколько дней и сонная не хочет брать. Если бутылочку взяла , то кушает нормально,сьедает 110-120 . За сутки 500-650. Мы на смеси Билакт с рождения . 2 месяца не было проблем с кормлением, стул ежедневный , от коликов принимаем сааб симплекс , все хорошо. За месяц набрали 1 кг , вес на сеголня 6600кг. Скажите , пожалуйста , как понять,это ложный отказ или проблема в чем-то другом ? Как долго это может длиться и что делать ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если ребёнок активный, хорошо прибавляет в весе, мочится, нет других жалоб, то в таких случаях наиболее вероятен ложный отказ, который может длиться чаще всего до одного месяца.
В таких случаях рекомендуют продолжать кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Спасибо за ответ. Да, дочь активная и весёлая. Скажите , пожалуйста , какое минимальное количество смеси она должна съедать? Сегодня она съела по 110 в 5:30, 9:15, 13:30,17:15 и уснула . Если она вдруг уже уснула на ночной сон , нужно ли ее будить и кормить? Или ждать ,когда проснётся?
Спасибо за ответ. Да, дочь активная и весёлая. Скажите , пожалуйста , какое минимальное количество смеси она должна съедать? Сегодня она съела по 110 в 5:30, 9:15, 13:30,17:15 и уснула . Если она вдруг уже уснула на ночной сон , нужно ли ее будить и кормить? Или ждать ,когда проснётся?
В сутки не более 1000 мл.
Все малыши индивидуальны, кто-то съедает больше, кто-то меньше, нормы условные, главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса , за месяц не менее 400 г - минимальная норма прибавки.
Ночью, если интервал более 4-5ч, то в таких случаях предлагают смесь.
Вчера она уснула в 21:30 и спала до 5:30 . Мне нужно было ее покормить в этот промежуток ?
Интервал довольно большой, если ребенок не требует ночью, то в таких случаях в сонном состоянии предалагют смесь, через 4-5ч.
Ничего страшного, что вчера не было кормления в этот интервал, если повторится такой длительный перерыв, то кормим.
Подскажите , а с какого возраста не нужно ночью будить на кормление ?
Принятый ответ
Нет четких норм, все дети индивидуальные, обычно с 6 мес ночью 1-2 ночных кормлений
Добрый вечер.
В таких ситуациях обычно принято говорить о ложном отказе от еды, причин обычно несколько:
- скачки развития, первый в 3-3,5мес, когда ребенок больше бодрствует и интересуется внешним миром, он может не брать бутылочку или брать ненадолго, постоянно отвлекаясь на окружающую обстановку
- поход в поликлинику/гости, прививка/просто осмотр или какая то процедура
- решение: не нервничать, попробовать кормить около снов и чаще предлагать покушать, аккуратно вернуть внимание себе
Физиологические причины отказа от еды, по сути все, что может беспокоить ребенка:
Колики, зубы (любые физиологические состояния)
- тут мы максимально устраняем причину и набираемся терпения
В среднем течение около 2х недель, но может и затягиваться
Спасибо за ваш ответ . Скажите , пожалуйста, нужно ли ребенка кормить ночью , если она уснула в 21 и спит до 5 утра ?
Принятый ответ
В возрасте 3 мес ночной перерыв уже допустим длительный. Обычно это 5-6 часов, но если ребенок спит спокойно, будить не требуется
Спасибо.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, иногда до 6 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому пока наблюдать. Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами
Спасибо за ответ. А как часто нужно предлагать ? Сегодня она съела по 110 в 5:30, 9:15, 13:30,17:15 и уснула . Если она вдруг уже уснула на ночной сон , нужно ли ее будить и кормить? Или ждать ,когда проснётся?
Принятый ответ
Ночью специально будить не нужно, если проснётся предлагайте. Плюс если начнёт ворочиться, то тоже дайте смесь - это тоже кормление вокруг снов.
Часто давать можно с интервалом 1,5- 2 часа,но по объёму смеси меньше. Чёткого режима ещё нет в таком возрасте.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже не на серьезное заболевание, а на период снижения аппетита и поведенческий отказ от бутылочки. Суточный объем 500–650 мл для такого веса ниже средних норм, но не критично низкий, особенно если малыш бодрый, писает регулярно и стул ежедневный.
Чаще всего такие отказы возникают, когда ребенка начинают часто докармливать, укачивать и предлагать бутылку через не хочу. Малыш быстро связывает бутылочку с напряжением и начинает еще сильнее протестовать. Плюс в 2,5–3 месяца аппетит обычно немного падает после первых активных прибавок, это физиологично. Реже причина в дискомфорте: молочница во рту, насморк, боль в ушах, выраженный рефлюкс.
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 201943 ответа
- 28 Апреля 202014 ответов
- 22 Апреля 202118 ответов
- 19 Февраля 20232 ответа