Расшифровка рентгена
Ребёнок 6 лет болеет с 20 числа. Температура была пару дней 38,5, потом день 37,затем на сутки поднялась 39,5. Сбивали 2 раза парацетамолом. Сегодня ребёнок активный, температуры не наблюдаю.Болезнь сопровождается кашлем. Вызвали врача на дом, врач услышал какие-то хрипы и направила на рентген и выписала амоксиклав. Просьба расшифровать заключение рентгена. Есть ли воспаления? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам рентгенологического исследования у ребенка данных за пневмонию нет
Хрипы в легких могут быть проводными, то есть от стекания слизи по задней стенке глотки
Так как отмечается положительная динамика в виде нормализации температуры тела, повышения активности, а так же при исключенной пневмонии, прямых показаний к антибиотику нет, кашель, это всего лишь симптом
Чтобы исключить бактериальный процесс , при котором будет показан амоксиклав, рекомендуется сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату рентгена очаговых изменений нет, то есть пневмония исключается
Хрипы могут быть при вирусном бронхите, антибиотики обычно при этом не используются
Поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию