Капельница феринжекта 27 недель
Идет 27я неделя и два месяца назад обнаружили низкий ферритин 22 и гемоглобин 110 - назначили возобновить сорбифер - принимала месяц и пересдала ферритин три недели назад - 21, даже опустился. Врач назначил капельницу феринжекта 10 мл Nacl 250 мл. одноразово. Делала капельницу 10 дней назад , а уже дня 4 у меня дикая слабость после 18 ч.. очень хочу спать. Вроде читала , что капельница должна поднять железо и имеет смысл сдавать оак и ферритин через 2 - 3 недели. Не могу понять чем вызвана слабость, если капельницу ставила и она должна же наоборот поднять уровень и я должна чувствовать себя живчиком? Нормальны ли такие симптомы и связано ли это с капельницей или просто с беременностью? Переживаю , не влияет ли моя слабость на ребенка и не может ли вызвать его гипоксию? Точно ли у меня поднимется железо и с чем связана слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы чаще
нормальная реакция на таком сроке беременности., слабость вечером очень типична для III триместра
Феринжект подействует, но эффект вы почувствуете не раньше чем через 2–3 недели. Феринжект— один из самых эффективных препаратов.
Обычно ферритин повышается через 7–14 дней,
максимум — к 4 неделе,
гемоглобин растёт примерно на 10–20 г/л за месяц, но индивидуально
При гемоглобине 110 и ферритине 21–22 риск гипоксии плода крайне низкий.
Могу ли я пить кофе по одной чашке в день? На данный момент не принимаю сорбифер, делала только одноразово капельницу феринжекта 10 дней назад .
Да , прием кофе в таком количестве возможен 🙏🏻
Спасибо! Еще не подскажете пожалуйста я принимаю кардиомагнил 150 на ночь с целью профилактики преэкламсии. Это никак не влияет на усвояемость феринжекта?
Добрый вечер, нет не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Почему слабость? Слабость после капельницы - нередкая временная реакция. Организм начинает активно использовать железо для синтеза гемоглобина, и на это уходит энергия. Кроме того, 27-я неделя беременности сама по себе часто сопровождается усталостью, особенно к вечеру. Это может быть совпадение двух факторов.
2️⃣ Влияет ли это на ребенка? Нет, слабость не вызовет нежелательных реакций у ребенка. Плод надежно защищен. Наоборот, капельница была направлена как раз на то, чтобы улучшить снабжение малыша кислородом, подняв уровень железа.
3️⃣ Поднимется ли железо? Да, обязательно. Феринжект - эффективный препарат, и он уже начал работать. Но результат нужно оценивать не сразу, а через 2-4 недели после введения, как вам и сказали. Раньше этого срока сдавать анализы не имеет смысла. Так как для усвоения нужно время.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
да можно, Феринжект - это железо для внутривенного введения. Оно минует желудочно-кишечный тракт и попадает прямо в кровоток. На его усвоение кофе уже не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Феринжект это препарат, который быстро восполняет запасы железа в депо но организму нужно время около 2-3 недель чтобы переработать это железо и начать производить достаточное количество новых эритроцитов с гемоглобином. Слабость это симптом анемии и он будет сохраняться, пока уровень гемоглобина не поднимется до оптимума
Организм долго был в дефиците а когда произошло резкое поступление большой дозы железа и начало активных процессов кроветворения могут быть неким стрессом и требовать много энергии. Отсюда и усталость
На таком сроке объем крови увеличивается, нагрузка на все системы растет. Физиологическая слабость и утомляемость во второй половине дня это нормально
Прямой связи между вашей слабостью и гипоксией плода нет. Ребенок обладает удивительной способностью забирать из вашей крови все необходимое в первую очередь
Сейчас важно хорошо питаться, делайте упор на витамины,продукты богатые железом, витамин С
Конечно можете!
Здравствуйте
Не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! 🌷
Капельница с железом, к сожалению , не действует мгновенно. Препарат сначала попадает в кровь , затем захватывается печенью и откладывается в депо . Только после этого организм начинает использовать эти запасы для создания новых эритроцитов и повышения гемоглобина
Прирост гемоглобина и, как следствие, улучшение самочувствия наступает обычно через 3-4 недели после введения.
Слабость - это, вероятнее всего , совокупность факторов, а не побочный эффект капельницы. В начале третьего триместра ребенок начинает очень активно набирать вес , увеличивается нагрузка на позвоночник, сердце и сосуды. Объем циркулирующей крови растет
Усталость вечером - абсолютно нормальна для беременных, а также на этом сроке часто бывает физиологическое снижение давления , что тоже вызывает сонливость и слабость
Слабость для ребенка НЕ опасна, она НЕ вызывает гипоксию у плода. Гемоглобин 110 - это нижняя граница нормы для беременных , это допускают снижение до 105 во втором триместре из-за разжижения крови. При таком уровне кровь переносит достаточно кислорода для ребенка
Малыш заберет все необходимое из крови мамы в первую очередь , даже если маме самой будет не хватать
Внутривенное введение - это самый эффективный способ поднять ферритин, так как он идет в обход желудка . Нужно просто подождать . Сдавать анализы действительно нужно не раньше, чем через 4 недели после капельницы , иначе результаты будут ложнозавышенными
Если хочется лечь -ложитесь спать, это нормально Это нормально. Почаще по возможности гулять на свежем воздухе , но в тихом спокойном темпе🙏
Да, пить кофе во время беременности МОЖНО, но в небольшом количестве, лучше не более 1-2 кружек хорошего кофе в день
Я имею в виду после капельницы он не препятствует усвоению железа?
Нет, он не препятствует усвоению, так как из капельницы железо поступает сразу в кровь, минуя желудок
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваша слабость это скорее всего не от капельницы. Сам укол ферритина должен эту слабость убирать, а не вызывать но организму нужно время, 2-3 недели, чтобы переработать это железо и поднять гемоглобин. Пока вы находитесь в этом периоде + общая усталость от беременности на большом сроке, отсюда и ваше состояние, сейчас это норма. Ваша слабость, это ваше личное ощущение, оно не вредит ребенку напрямую. Малыш умеет брать от вас все необходимое, и риски возникают от самой анемии, а не от вашей усталости. Врач сделал все верно, назначив укол, когда таблетки не помогли. Эта дозировка всегда очень эффективна. Сейчас главное это дать организму время. Обязательно сдайте анализы через 3 недели, как вам сказали, и вы сами увидите положительную динамику. Сейчас постарайтесь больше отдыхать, спать, не ругайте себя за слабость.
здоровья!