У ребенка 8 лет выпирает и болит ребро (ребра)

Здравствуйте! Ситуация произошла сейчас. Дочь легла спать, через время приходит и говорит - у меня болит слева,я не могу найти удобную позу, мне больно спать. Я смотрю - а у нее выпирают ребра! Причем, довольно сильно и кажется, что там даже синяк, но она нигде не ударялась,не падала. Говорит, что боль похожа, как будто кто-то схватывает или толкает. Я никогда не замечала у нее выпирания ребер и уж тем более у нее никогда там не болело. У меня самой есть деформация грудной клетки и тоже слева, но никогда болевых ощущений там не было. Весь день ребенок был гипер-активный, ходила в школу, была на танцах, бегала, играла, веселилась. Из еды тоже было только все нормальное - макароны,мясо, огурцы,желе, сырники, картошка, яблоки. Я немного в панике, тк у нас в городе большая проблема с врачами, ортопеда вообще нет в данный момент, только платного приезжего ждать через 1-2 недели. Я до этого времени с ума сойду. Что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, что делать, заранее благодарю 🙏🏼 Фото в прикрепленных файлах.На последних фото я - там видно мою деформацию.

8 лет

Здравствуйте! Если выпирание началось внезапно и сопровождается болезненностью - это прямое показание для обращения в травмпункт, так как без визуализации с помощью рентгена что-то сказать очень сложно, а исключить что-то опасное сможет и взрослый травматолог, а не ортопед.

Здравствуйте! Может быть травматизация этой области была, но ребенок не помнит этого момента, раз в описании указано подозрение на синяк. Стоит обратить внимание не усиливается ли боль при глубоком вдохе, если да, то можно подозревать и межреберную невралгию( воспаление нервов). В любом случае в подобных ситуациях, обычно требуется очный осмотр детского хирурга/ ортопеда+ возможное дообследование в виде рентгена, по показаниям . До осмотра, с целью облегчить состояние могут использоваться ибупрофен/парацетамол в возрастных дозировках, эти же препараты в том числе оказывают и противовоспалительное действие, не только обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит, что болит при нажатии и когда сгибается вперед, ложится на живот. Боль не резкая и не очень сильная, поскольку пока я писала Вам сюда этот вопрос, дочь сидела играла и пела 😅
Я надумала себе уже очень много всего плохого. От рахита,до воспаления поджелудочной и перелома ребра 😱🫣

Возможно, что все таки была травма(удар, банально- в школе сильно оперся ребёнок о парту в сидячем положении) , так как именно боль при нажатии/ болезненность в положении на животе+ описанное выше подозрение на синяк, в комплексе больше указывают на травматизацию, нежели иную патологию. В связи с чем, объективных поводов для паники нет, лишь в таких случаях рекомендуется наблюдение и правомочен прием ибупрофена/парацетамола при сильной боли. Возможно, в течение 1-2х дней гематома, если она намечалась, проявится более сильнее и отчетливее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ 🙏🏼 Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здоровья доченьке и всей вашей семье! 🙏

Добрый вечер! Выпирают ребра с одной стороны только? Или с обеих?
До этого не было этого или вы не обращали внимания? А сейчас в связи с болью заметили это?
Так как само выпирание ребёр это нормальное развитие грудной клетки у детей в виду слабо развитой подкожно-жировой клетчатки.
Удара точно не было? Возможно, ребёнок не заметил? Внизу под ребрами похоже на синяк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз 🙏🏼
Выпирают только с одной стороны. Я пытаюсь сейчас проанализировать могла ли я не замечать этого - не уверена. Но не исключаю. Просмотрела старые фото дочки (прикреплю их в файлы), есть небольшая деформация, но не настолько. Про синяк - думаю из-за выпирания просто так тень падает. Про удар - говорит не было.

Спасибо за уточнение, поняла вас.
А болит именно живот слева или сами ребра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит, что болит где выпирание, на самих ребрах, не живот, не сердце

Если самочувствие хорошее, как вы пишите, играет, поет, то боль не беспокоит ребёнка, значит, состояние не острое и не носит критический характер. Ребра выпирали у вас и до этого, на приложенных фото видно, поэтому повода для переживаний нет, экстренности тоже.
Сейчас пока наблюдаем, если сильно болит, ночью особенно, то можно дать нурофен 1 т.
Если боль острая, нарастает, ребёнок очень беспокоится, то показать хирургу-травматологу, сделать снимок.
Возможно, всё-таки была мимолетная травма, но не заметила дочка в период своей активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо большое, Вы меня успокоили 🙏🏼 Сейчас дочь уснула. И да, я пролистала кучу фото и видео - ребра и правда торчали и раньше, просто было на так заметно, тк дочь тогда была пухленькая, а сейчас худее и видимо выглядит это более «акцентно», плюс на болевые ощущения она раньше не жаловалась.

Принятый ответ

Да. Все правильно, когда есть подкожная клетчатка, это не заметно. Сейчас похудела и стало уже явно видно.
Но само вымирание не опасное, это нормально.
А вот боль, да, поэтому наблюдаем.

Здравствуйте.

Так как боль сильная, ребенок не может лежать в таких случаях рекомендуют обратиться в приемный покой ,выполнить рентген органов грудной клетки для исключения серьёзных патологий.
Консультация врача - хирурга \ травматолога.

Здравствуйте. По описанию похоже больше на травму так как имеется гематома в этой области. Если боль сильная мешает движению, дыханию, то в таком случае, следует обратиться в травмпункт, для осмотра врачом травматологом.
Также следует сделать рентгенографию грудной клетки.