Планирование беременности, овуляция, простуда, лечение противовирусными.

Добрый вечер, мне 44 года, давно шли к планированию беременности, сегодня благоприятные дни (сделала тест+) , но заболела (с понедельника по н в , но уже лучше гораздо (горло, насморк, болела голова на фоне простуды , температуры не было). Лечилась и лечусь : трекрезан, снуп, Анвимакс , найз, парацетамол , ингаляции). Не знаю что делать в данной ситуации, можно планировать или дождаться следующего цикла? Дело в том , что уже «каждая минута на счету». Также сдавала анализы крови на 2 день цикла и узи на 5 день (готова прикрепить) , каковы шансы забеременеть самостоятельно ? Заранее благодарна за ответы.

Нет
44 года

В течение лёгкой и средней вирусной инфекции зачатие не противопоказано. Лекарства, которые перечислены, не относятся к тератогенным: парацетамол и ингаляции считаются безопасными, сосудосуживающие спреи при эпизодическом использовании не связаны с пороками развития, найз и комбинированные порошки допустимы до овуляции, так как влияние на эмбрион возможно только после имплантации. Если овуляция ещё не произошла, риск для будущей беременности считается минимальным.

После 44 лет шанс естественного зачатия сильно снижается из-за низкого числа и качества яйцеклеток. Статистика показывает вероятность наступления беременности за цикл около нескольких процентов, а риск биохимической беременности или раннего прерывания повышается. По анализам и УЗИ можно уточнить овуляцию и резерв, поэтому имеет смысл прикрепить результаты для более точной оценки.

Благодарю. Результаты подгрузила, посмотрите , пожалуйста.

Принятый ответ

АМГ 3,1 нг/мл считается высоким для вашего возраста. Это не означает сохранённое качество яйцеклеток, но говорит о достаточном количестве фолликулов (большой запас).

ФСГ 6,2 и ЛГ 7,8 на второй день цикла находятся в диапазоне нормы для ранней фолликулярной фазы. ТТГ 3,0 допустим, но для планирования беременности чаще рекомендованы показатели до 2,5, поэтому стоит повторить через месяц вместе со свободным Т4.

Пролактин 400 мМЕ/л укладывается в референс, повышения, требующего терапии, нет. Мазок без воспаления. УЗИ показывает аденомиоз, обычно аденомиоз не препятствует наступлению беременности, но может быть причиной осложнений течения беременности.

С учётом показателей анализов крови и УЗИ шансы естественного зачатия есть, однако следует иметь виду, что после 43–44 лет вероятность наступления беременности в цикл составляет несколько процентов, а риск ранних потерь возрастает.

Попытка в текущем цикле не противопоказана: состояние после лёгкой инфекции стабилизируется, тератогенных препаратов вы не принимали. В период овуляции стоит избегать НПВС и ориентироваться на парацетамол при необходимости. В следующем цикле можно усилить контроль овуляции по УЗИ, чтобы точно попасть в фертильное окно.

Спасибо Вам огромное. За такие развернутые и быстрые ответы.