Повышены гармоны эстрадиола, ФСГ
девочка, 2,5 года, заметила увеличение левой молочной железы, схолили к гинекологу, эндокринологу, сдали все анализы. Подкрепляю. Подскажите, пожалуйста, неужели это раннее половое созревание, начиталась еще про опухоли.
Здравствуйте!
По результатам обследованная:
Эстрадиол и пролактин в норме, ЛГ не повышен - уровень в анализе менее 0.12 - с высокой вероятностью исключает истинное половое развитие (уровнь ЛГ более 0.2-0.3 говорит о начале полового созревания). Уровень ФСГ может быть чуть выше нормы, что говорит больше об изолированном телархе (появление только железистой ткани в груди).
УЗИ органов малого таза соответствует возрастной норме, яичники не увеличены. Костный возраст соответствует возрасту, что хорошо.
Данное состояние с появление железистой ткани может возникнуть в нескольких случаях: если ещё есть грудное вскармливание даже в маленьком количестве (эстрогены матери попадают ребенку из грудного молока), если мама использует гормональную терапию с эстрогенами, например, в виде геля, пластыря и ребенок касается этого места кожей, если используются эфирные масла, например, чайного дерева (там есть фитоэстрогены).
Подскажите что-то из этого есть? Какие рост и вес девочки?
Есть ли другие признаки полового развития: появление оволосения в подмышках, на половых органах, скачок в росте резкий, выделения из половых путей?
До 2 лет были грудочки у ребенка?
На УЗИ щитовидной железы указано, что орган немного меньше нормы, но это не всегда является отклонением, может быть индивидуальной особенностью.
Гормоны щитовидной железы: Т4 в пределах нормы, есть небольшое снижение ТТГ и Т3 , что может быть лабораторной погрешностью (потому что ТТГ обычно снижается, когда Т4 и Т3 повышены), а подобном случае рекомендуется повторить анализ на ТТГ, Т3 и Т4 свободные в динамике через месяц (желательно в другой лаборатории, чтобы и исключить погрешность в измерении).
Витамин Д снижен, рекомендуется прием 2000 МЕ/сут (4 капли) в течение 2 месяцев, а затем повторить анализ в динамике
Татьяна, здравствуйте.
Других признаков полового созревания нет. Только набухшая левая грудь. Гв завершили еще в два месяца. Гелями, пластыри не используем такие.
Рост 90, вес 13,500
До двух лет были комочки, когда были на гв, педиатр рассказала, что это из - за моим гормонов, которые передаются через наружное молоко.
У меня просто проблемы с щитовидной железой и у моей мамы. Тоже переживаю.
Витамин д пьем «педиакидм» по 2 капли после еды, правильно?
Эндокринолог обещала дать направление в морощовскую больницу, чтобы они решили, нужно ли сдавать еще анализы, что - то капать в нос и смотреть выброс гормонов.
Принятый ответ
Рост и вес девочки соответствуют средним значениям. Ускорения роста нет, по описанию и данным обследования высока вероятность изолированного телархе - доброкачественного состояния, характеризующегося только увеличением грудных желез (иногда бывает только с одной стороны).
Педиакид - это биологически активная добавка, у детей рекомендуется использовать лекарственные средства (например, Аквадетрим или Вигантол), потому что они безопаснее.
1 капля педиакид содержит 500 МЕ, 2 капли - 1000 МЕ, что соответствует профилактической дозе.
Так как по результатам обследования отмечается недостаток витамина Д, то рекомендуется прием 2000 МЕ/сутки утром с едой (4 капли) в течение 2х месяцев, а затем повторить анализ на витамин Д или перейти сразу на профилактическую дозу - 2 капли.
То, что Вы описываете это проба с бусерелином. Когда в нос капают бусерелин и оценивают уровень ЛГ, ФСГ через 1 и 4 часа после введения препарата. Эта проба проводится, чтобы исключить истинное половое развитие, связанное с активацией гипофиза и повышением ЛГ. Уровень после пробы ЛГ ниже 6 исключает истинное половое развитие. Согласно представленным данным больше данных за изолированное телархе, но проведение пробы - это более точная диагностика для исключения истинного полового развития
Причин для беспокойства по поводу щитовидной железы у ребенка пока нет, рекомендуется оценить в динамике ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории для исключения погрешности в их определении
Благодарю
Здравствуйте, Алина!
Понимаю Ваши переживания , связанные с изменениями у дочки, постараюсь Вас успокоить.
С большой вероятностью описанное состояние, а также это подтверждает лабораторное обследование- это изолированное телархе. Это одна из форм преждевременного созревания, но так сказать "безобидная" она проявляется только увеличением одной)-двух молочных желёз и больше никакого отличательного влияния на организм не происходит, как правило, со временем грудь возвращается в прежнее состояние.
Лечение данное состояние не требует, только наблюдение( лишний раз не трогаем, носим одежду из натуральных тканей ).
Т. е. ни о какой опухоли в подобной ситуации речи не идёт.
Важно, что уровень ЛГ менее 0,3, что исключает центральный генез полового созревания, это то состояние, которое требует доообследования и лечения, также в обследовании костный возраст не опережает паспортный, нет изменений по узи малого таза, что очень хорошо.
Изолированное телархе встречается достаточно часто, связано это с тем, при купании используют чаще стали использовать средства с фитоэстрагенами( соль, масла с содержанием масла лаванды, чайного дерева и пр). Также может влиять прием эстрогенов мамой, при сохранении ГВ.
Анализы от октября говорят нам о нормальной функции щитовидной железы( ТТГ норма от 0,4) т3св это внутриклеточный гормон, его снижение при нормальном ТТГ диагностически не значимо. Антитела не повышены.
Ферритин был немного ниже нормы, что может говорить о латентном железодефиците, норма более 30, но так как снижение небольшое и гемоглобин в норме, рекомендуют скорректировать питанием: увеличить продукты, содержащие железо, через три месяца повторить ферритин, общий анализ крови.
Также снижен витамин д3, скажите пожалуйста, принимаете ли вы его?
Какой рост и вес у девочки?
Ирина, добрый день.
Витамин д принимаем. Педиакидс 2 капли после еды
Рост 90, вес 13,400.
В одной капле Педиакидс содержится 500 МЕ, две капли=1000 МЕ, это профилактическая дозировка, при снижении витамина д3 ниже 30 рекомендуют лечебную, 2000ме, т.е 4 капли на два месяца, далее также по 2 капли на постоянной основе.
Но, лучше отдавать предпочтение препаратам с доказанной эффективностью, это аквадетрим, вигантол, ДеТриферрол, дозировка у них одинаковая.
Вес чуть выше среднего, рост немного ниже среднего, в целом развитие гармоничное, отклонений нет.
Нормальный рост также говорит нам в пользу отсутствия преждевременного полового созревания центрального происхождения ( при нём идёт опережение по росту- ростовой скачек как у подростков в период пубертата)
Благодарю за ответ.
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ЛГ менее 0,3 , что говорит об отсутствии пубертата.
- фсг чуть высоковато, но в данной ситуации говорит об изолированном телархе, что до 3х лет норма.
- по узи омт- все по возрасту.
- по узи молочных желез- протоков нет, что тоже говорит об отсутствии пубертата.
В данной ситуации данных о половом развитии нет, а данные об изолированном телархе, данная ситуации происходит из за того, что в оргазме ребенка еще сохраняются детские гормоны, которые переходят при родах, так же есть этапы гормональных в всплесков( физиология по норме- мини пубертат).
В данной ситуации только наблюдение.
Повторное узи в три года. Дальше по результатам узи.
- ттг в пределах нормы, норма от 0,4.
- вит д был низкий принимали вит д или принимаете?
Благодарю!
Принимаем витамин д