Можно -ли восстановить в полной мере когнитивные функции головн мозга у ребенка?

Роды на 28 недели вес 1400,при ИЦН, гипоксия. Лечение начали с 2,4 года, ставили диагноз ЗРР, СДВГ, после ЗПРР, сейчас стоит диагноз только ЗРР возраст 5 лет ребенку, начала говорить, словарный запас большой, но некоторые буквы съедает, переставляет слога, читает слова с двух слогов, понимает обращению речь,

Нет
30 лет

Здравствуйте

Изменения на мрт есть. Но мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших.

Основное лечение расстройств речи - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры, кинетический песок , пазлы, шнуровки . Учить стихи , пересказывать сказки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день вот именно со стихами и пересказ сказок для нее тяжело, ей можно только задавать вопросы, кого встретил колобок первого, она зая, кто был потом? Она волк и т.д. то есть полноценно диалог для нее тяжело,так же как и стихи длинные слова по типу до свидания, доброе (утро говорит ) спокойной и т.д. прибежал, убежал и она говорит по слогам как не странно.
Говорит эй Даша(сестре) я первая и делает перва. Ну то есть.так. можно ли подключить ТМС?
И в городе нет Нейропсихолого, дефектолог и я занимаемся и обычный психолог и логопед.
Спасибо за ответ)

Принятый ответ

По поводу тмс эффективный метод , необходима консультация очного невролога. Не нужно учить длинные стихи. Короткие 4 строчки. Нужно учитывать , что у нее головной мозг дозревает дольше , чем у сверстников. И у нее хорошие показатели по развитию. Вы молодец. Занимаетесь. Скороговорки подключайте. чем больше будете тренироваться, тем больше новых нейронных связей будет образовываться.