Консультация гинеколога /

Выделения при хороших анализах — вопрос №387139

Добрый день! Подскажите, у меня достаточно давно выделения из влагалища, после родов я переодически вставляла тержинан или сальвагин, выделения уходили, но через неделю возвращались, выделения у меня часто бывали, но после приема этих лекарств проходили, а сейчас нет. Выделения разные, даже зеленоватые и бывает запах сырого мяса. Пошла к врачу, при осмотре ничего критичного не нашли, только маленькая эрозия, которая со мной всю жизнь. При узи нашли только не полностью отделяемый эндометрий, пропила норкалут, потом дюфастон, все нормально с эндометритом, а вот выделения остались, анализы все в норме, хотя раньше и впч было и микоплазмы. Анализы прикреплю. Врач развёл руками, значит, говорит, это ваши естественные выделения, ну или это из за эрозии и все на этом. Подскажите что же делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Бакпосев этих выделений с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
Зуд, жжение присутствуют? Обильность выделений какая?
Чем пользуетесь в качестве контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, бак посев не сдавала. Зуда, жжения нет, просто выделения. Обильность разная, то совсем немного, то прям много и как сопли, простите, по консистенции. Контрацепции нет, так как интимных отношений тоже нет, крайне редко.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слизистые выделения в большом количестве - это нормальные выделения в середине цикла - последите за собой, это овуляторные выделения, когда происходит овуляция (разрыв фолликула) - в организме вырабатывается максимальное количество эстрогена - отсюда такие слизистые выделения (как яичный белок).
Поэтому эти выделения не считайте, это нормальные овуляторные выделения, которые подтверждают Вашу фертильность, хорошую работу гормонов.
Сейчас исключите ежедневные прокладки, интимные средства с запахами, добавками и отдушками, носите свободное хлопоковое белье. В момент обильных выделений - желтоватых зеленых, о которых Вы говорите - вероятнее всего они увеличиваются перед менструацией - сдайте бакпосев этих выделений. Возможно когда сдавали анализ просто не попали на эти выделения. Если возбудитель какой то есть - он даст рост.
Клиент
Адэль, дело в том что они вне зависимости от цикла такие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае единственное, что остаётся сдать бак посев выделений во время пика их. Если они все время слизистые (как сопли, как Вы говорите) - возможно к Вас повышена эстрогенная насыщенность организма. Цикл регулярный, никаких кист, ничего не было?
Клиент
Адэль, цикл регулярный, кист вроде не было, только в груди много кист
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - сначала сдайте бакпосев - именно тогда, когда выделений много (те, которые вы описываете - зеленоватого цвета, с запахом) - вероятность, что возбудитель высеится будет высокая. А проблем с кишечником и мочеиспусканием нет?
Запоры, нарушение стула, метеоризм?
Зачастую бывает что микрофлора влагалища страдает тогда, когда нарушена микрофлора кишечника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали бакпосев? При обнаружении патологии Вам сразу определят чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, не сдавала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень сложно сейчас что-то говорить. Ваш гинеколог Вас осматривал, мы же тут можем только предполагать. Но с бакпосевом Вы получите сразу адекватное лечение, если оно необходимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы не пользуетесь ежедневными прокладками? Не носите стринги? Синтетическое бельё?
По анализу у вас всё хорошо. Но эти выделения могут быть выражением аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Валерия, увы, ничего из перечисленного я не испольую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите в какой момент они меняют цвет и запах. Слизистые светлые выделения (как сопли) - это норма. А вот изменения цвета до зелёного и запаха с кислого на любой другой - это может быть признаком дисбиоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно по анализу ничего не обнаружено, сейчас можно начать использовать лактогель по 1 т 1 раз в день 7 дней и после оценить эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам действительно все хорошо.
Какие именно сейчас у вас выделения ?
Есть зуд ,не приятный запах, обильность?
Клиент
Алексей, зуда нет, достаточно обильные, по консистенции как сопли, цвет от прозрачного до зелёного, запаха сейчас особо нет, но бывало пахло сырым мясом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну сейчас то что вы описываете в не является особой патологией.
Но можно еще отдельно сдать бак посев с антибиотикограммой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам все действительно хорошо. Я бы порекомендовала ещё бак посев сдать. Исключите ежедневные прокладки, стринги, синтетическое белье. Не используйте гели для душа или обычное мыло при процедуре интимного туалета - тут нужно либо специальное средство для интимной гигиены, либо просто водой, струёй не сильного напора, направление спереди назад.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
ВПЧ могли и должны были исчезнуть сами, результат анализа этому не противоречит, а микоплазмы , если они были, то просто сами исчезнуть не могли и только местным применением Тержинана тоже навряд ли могли исчезнуть !
В любом случае ничего критичного нет, через какое - то время можно было бы сдать ещё анализ в другой лаборатории !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Обязательно сдайте бак.посев. А кроме того эрозия это очаг хронического воспаления. И причина может быть именно в ней. Никакого запаха у выделений быть не должно и зеленого цвета тоже. И это не может быть вашей особенностью. Я рекомендую бак.посев,но в идеале сдать в момент наиболее " плохих" выделений. Кроме того необходимо сделать кольпоскопию и взять онкоцитологию. Просто использования свечей без определения причины не верная тактика
Клиент
Анна, онкоцитологию эрозии? Мне предложили просмотреть под микроскопом сначала
Акушер, Гинеколог
онкоцитология -это мазок ,который берут с шейки матки у женщины в плановом порядке каждый год вне зависимости от наличия жалоб. Это плановый проф.осмотр. А под микроскопом -это и есть кольпоксопия. И сделать ее надо обязательно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! А Вы сдавали мазок из влагалища на фемофлор 16?
Клиент
Олег, нет, мне врач сказал сдать только то что в файле
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В файле только анализ на ВПЧ. Вам надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы разобраться в ситуации. По данному анализу будет понятно есть ли дисбактериоз, что часто и бывает причиной выделений и чем он вызван.