Расшифровка общего анализа крови ребёнка 2 года

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прикрепляю общий анализ крови ребёнка 2 года. Прошу подсказать, стоит ли беспокоиться. Сдавали без симптомов и показаний в рамках диспансеризации.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

По представленному результату общего анализа крови преввшены моноциты в абсолютных значениях, вероятно на фоне перенесенного заболевания либо вирусной нагрузки

Превышены эозинофилы в абсолютных значениях, в подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно, соскоб на энтеробиоз с целью исключения гельминтозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Приложила.

Посмотрела, дополнила ответ выше

Лейкоциты у детей норма до 15 Г / л, воспалительных изменений не отмечается

Показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Принятый ответ

Добрый день.

Как давно ребёнок болел?
За последние две – четыре недели были ли признаки простудного заболевания?

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты , лейкоциты на верхней границе нормы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Нет ли в анамнезе атопического дерматита? Высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены эозинофилы и базофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же по анализу признаки перенесенной инфекции ( возможно бессимптомно)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет,

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы,ребенок не страдает аллергией? Повышены моноциты, это или ребенок не давно болел или был контакт с вирусом, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.

- Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс или встречу с вирусом, ребенок недавно не болел?

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ