Слабость , сонливость,концентрация внимания,нехватка сил, экстросистолы,выполнение волос
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы ттг -0,147, т4 -17.1, т3-4.78, А-тела к ТПО- 18, А-тела к рецепторам ТТГ -4.24, узи щит. Железы : мелкоочаговые изменения щитовидной железы.TIRADS2. Ферритин -2.79 , D3-21,6 скажите о чем это говорит ? Какие еще сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дефициты железа и витамин д для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 2 капсулы в день, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. По гормонам субклинический тиреотоксикоз а повышение антител к рецепторам ттг может означать начало болезни Грейвса, при нормальных т3св и т4св лечение только симптоматическое, если тахикардия например анаприлин, ттг и т4св можно сдать через месяц.
Принятый ответ
Добрый День!
По гормонам , учитывая что ат-рТтг повышены (выше 2 ) это указывает на болезнь Грейвса . Так как пока что периферические гормоны (т3,т4) в пределах нормы , то терапия не назначается. Только убирают симптомы (тахикардия , тремор) . Следует проконтролировать анализы через 1 месяц.
Так же дефицит железа . Рекомендуется начать терапию препаратами железа. 100мг/сут 2 раза в день . В течение 2 месяцев . Или же обратиться на очный прием к терапевту для назначения капельниц препарата железа . Далее пересдать ферритин .
Витамин д -недостаточность . Начать прием аквадетрим или вигантол по 14 капель /сут -1месяц. Далее 4 капли в сутки , длительно
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический тиреотоксикоз, учитывая уровень Ат к р-ТТГ можно предположить болезнь Грейвса. Так как на данный момент свТ4 и свТ3 в пределах нормы, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4, свТ3 через 1 месяц.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект), затем контроль ферритина.
Спасибо большое.
Здравствуйте.
Сейчас у вас субклинический гипертиреоз (ТТГ снижен, а свТ3 и свТ4 в норме).
Антитела к рецептору ТТГ повышаются при болезни Грейвса.
Необходимо пересдать ТТГ, свТ3, свТ4 через 1-2 месяца.
Высока вероятность того, что возникнет манифесттный гипертиреоз (ТТГ снижен, свТ4, свТ3 повышены), тогда необходима будет терапия тирозолом.
Ферритин низкий (норма более 45). Принимайте железо, например - сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Скажите а анализ на антитела к рецепту Ттг тоже сдавать через месяц и еще я забыла отметить что за 2 дня до сдачи первой сдачи ттг у меня удалили зуб и поставили раствор с йодом это как то могло повлиять на ттг ?
Принятый ответ
Антитела к рецептору ТТГ в ближайшее время не нужно сдавать.
Контролируйте ТТГ, свТ4. Как только свТ4 будет повышен - это показание к началу приема тирозола.
"как то могло повлиять на ттг ?" - нет
Спасибо большое ))