Ларинготрахеит
Здравствуйте. Подскажите, может ли ларинготрахеит быть хроническим? Работаю в школе. Третий год подряд замечаю, что каждое орви перетекает в отек гортани, кашель, насморк затяжной, осиплость голоса. Мне ставили этот диагноз несколько раз. В этом году заболела впервые (наверное, продуло). Но очень тяжело, особенно от одышки и боли в горле. Рентген делаю практически каждый раз, когда заболеваю, боюсь проморгать пневманию. При этом оак в норме, температура максимально до 37… что мне делать. Всякие флуикорты, омнитусы, коделаки и тд не помогают. Только ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Отек спадает отходит вязкая зеленая мокрота… Сейчас второй день снова заболела. Возможно беременна. Опять пить антибиотики? Опять глюкостероидами дышать? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
У преподавателей большая нагрузка на голосовой аппарат,соответственно при орви может быть и часто бывает осиплость голоса и прочие описанные моменты
Ларингострахеит хронический быть может,симптомы- осиплость голоса и лающий кашель
Обострения обычно на фоне ОРВИ
Пульмикорт это основной препарат при осиплости голоса и лающем кашле так как он снимает отек. Действует он местно в большей степени,не стоит его бояться
Беродуал используется только исключительно на обструкцию - спазм бронхов
Сейчас какие симптомы?
Здравствуйте. На данный момент чувствуется отек гортани (затруднено дыхание), сиплый голос, зеленая слизь из носа
В подобной ситуации ингаляции с Пульмикортом показаны
Посое ингаляции умыться и прополоскать горло
Нос рекомендуется промывать морской водой и отсмаркивать слизь
Если есть отёк в носу,то предварительно его рекомендуется снять сосудосуживающим спреем
И промыть минут через 5-7 нос
Изменение цвета слизи в носу это не гной, а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Поняла, большое спасибо! У меня пульмикорт по 0,5. Я помню, что его не разводят. А сколько раз в день?
Его можно разводить можно не разводить
Разведете- просто продлите время ингаляции так как раствора станет больше засчет физ раствора
2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции , на фоне вирусного воспаления происходит не только поражение слизистой в горле но и гортани , это может быть индивидуальной восприимчивостью организма , плюс нагрузка на голосовые связки во время разговора
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет, такого нет. На данный момент чувствуется отек гортани (затруднено дыхание), сиплый голос, зеленая слизь из носа
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Спасибо большое! У меня в этом цикле была стимуляция овуляции с репродуктологом. Очень надеемся на беременность. Но пока рано судить. Эти препараты не повредят? Полосок двух еще нет
Данные препараты допустимы к применению при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте .
У людей с повышенной голосовой нагрузкой могут быть хронические изменения на слизистой гортани .
Так же частые вирусные инфекции могут сопровождаться длительным рецидивирующими изменениями со стороны слизистой горатноглотки .
Антибиотик принимать рекомендуется при бактериальной инфекции ,при вирусной инфекции антибиотик не действует .
Как дышит нос ? Сдавали ли анализ крови ? Боль в горле есть ? Чувствуете стекание слизи по горлу ?
Здравствуйте. На данный момент чувствуется отек гортани (затруднено дыхание), сиплый голос, зеленая слизь из носа. Нос дышит плохо, горло болит. Меня больше всего смущает затрудненное дыхание. Оно появляется при каждом орви. Температура 37.
В такой ситуации рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос Називин или Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос раствором Долфин 2 раза в день .
Важно соблюдать голосовой покой ,молчать .
Допустимо проведение ингаляций с физ.раствором и пульмикортом 0,5 2 раза в день 5 дней